Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Шойгу: российское оружие полностью переведут на отечественное ПО

Шойгу: российское оружие полностью переведут на отечественное ПО

20.06.2018
Шойгу: российское оружие полностью переведут на отечественное ПО

Глава министерства обороны России Сергей Шойгу провел выездное заседание коллегии профильного ведомства на базе Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова в Севастополе. В работе коллегии приняли участие руководство Вооруженных сил РФ, глава Крыма Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, а также представители органов государственной власти, оборонно-промышленного комплекса и общественных организаций.

Заседание коллегии Минобороны прошло в Крыму впервые. На нем были рассмотрены предложения по уточнению заданий государственного оборонного заказа на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг. На повестке был план перехода на использование унифицированных российских аппаратно-программных платформ в вооружении, военной и специальной техники.

На заседании коллегии Шойгу сообщил, что предприятия российского оборонно-промышленного комплекса нарастили выпуск новейшего оружия в четыре раза за последние пять лет, несмотря на санкции. «В условиях санкционного давления и жесткой конкуренции на мировом рынке вооружений наши ведущие оборонные предприятия успешно реализуют программы импортозамещения. За последние пять лет доля перспективных образцов вооружения и техники выросла в четыре раза», – рассказал министр. По его словам, добиться таких показателей получилось за счет нестандартных решений и внедрения прорывных технологий. Он также подчеркнул, что российское оружие полностью перейдет на отечественное программное обеспечение (ПО). «Это позволит выйти на качественно новый уровень информационной безопасности в Вооруженных силах», — уверен Шойгу. Также, по его словам, намечены мероприятия по созданию системы непрерывного совершенствования программного продукта. «Это ускорит его производство в три раза и в два раза уменьшит себестоимость», — добавил глава Минобороны.

Крым играет важнейшую роль в обеспечении военной безопасности России, считает министр: «На полуострове создана и постоянно укрепляется уникальная межвидовая группировка. Ее современные высокотехнологичные системы вооружения не оставляют ни единого шанса потенциальному противнику, который осмелится посягнуть на исконно русскую территорию». «Для России этот регион всегда имел огромное значение. На протяжении почти двух с половиной веков здесь не раз решалась судьба Отечества. Яркие победы Черноморского флота вошли в мировую историю и стали нашей гордостью», – добавил Шойгу.

Оборону Крыма сейчас обеспечивают корабли Черноморского флота, морская авиация и авиация ПВО. В состав армейского корпуса включены соединения береговой обороны, разведки, артиллерийские части, подразделения ПВО, инженерного и тылового обеспечения, связи, а также радиационной, химической и биологической защиты.

При этом Шойгу уверил, что Россия не наращивает группировку войск по линии соприкосновения со странами НАТО: «Хочу отметить, что по линии соприкосновения государств — членов НАТО с Россией, в том числе в Прибалтике, мы не наращиваем состав войск». Боевые возможности российской армии повышаются за счет более интенсивной подготовки войск и их переоснащения на новые образцы вооружения, добавил министр. При этом он отметил значительное усиление со стороны НАТО: по данным Шойгу, c 2015 г. численность натовских контингентов в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии возросла с 2 до 15 тыс. человек. Наращивание военной группировки со стороны НАТО происходит на фоне истерии руководства стран Балтии и Польши о якобы готовящейся против них российской агрессии, подчеркнул глава Минобороны России. По мнению Шойгу, действия США «подрывают региональную стабильность».

По материалам РИА Новости, ТРК «Звезда», «Известий», НТВ



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.