Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 мая 2025
Школьников переведут на электронные учебники

Школьников переведут на электронные учебники

20.04.2010
Школьников переведут на электронные учебники

Необычный эксперимент начнется в столичных школах со следующего учебного года - старшеклассникам выдадут электронные учебники. Если опыт будет признан удачным, на "цифру" могут перейти все московские, а в перспективе и российские образовательные учреждения.

Эксперты отнеслись к инициативе неоднозначно. С одной стороны, школьникам не придется носить с собой лишние килограммы. К тому же из электронного учебника довольно проблематично вырвать страницу или, скажем, подрисовать там усы на чьем-то портрете. Кроме того, не нужно будет каждый год покупать обновленные издания книг: правки в учебник можно будет вносить в режиме он-лайн. Но при этом остаются непонятными многие технические и, что важнее, финансовые стороны эксперимента.

Новинку собираются опробовать в четырех московских школах. Электронный учебник представляет собой обычный "ридер" – прямоугольное устройство с несколькими кнопками внизу и десятидюймовым экраном размером со стандартный учебник. Оцифруют в первую очередь "текстовые" предметы – литературу, обществознание, историю и иностранные языки. Дополнять такие учебники будут традиционно: бумажными тетрадями, атласами, контурными картами, наглядными пособиями.

Окончательное решение о начале эксперимента будет принято не раньше лета, а пока столичный департамент образования и профильные НИИ готовят необходимую документацию. Сейчас специалисты пытаются решить два главных вопроса, связанных с электронными учебниками: как защитить авторские права на него, а также непосредственно само устройство. Электронную книгу могут повредить канцтовары и другие учебники в ранцах школьников. Кроме того, устройство могут украсть. Возможно, оно будет снабжено дополнительным компонентом наподобие сим-карты, блокировка которой делает использование учебника невозможным.

Впрочем, эксперты полагают, что уход от традиционной книги означает потерю ценных навыков. "Одна из главных функций учебника – передача части знаний, но есть и дополнительные. В частности, он учит работать с книгой, приучает к опрятности и аккуратности, – пояснил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – Если переход на "цифру" произойдет, то из списка останется только получение информации в электронном виде. Кто-то считает, что процесс обучения будет таким образом оптимизирован, кто-то – что безвозвратно уйдет книжная культура".



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2025
Андрей Селиверстов
И. Конев — один из самых популярных у солдат военачальников, не зря получил свое прозвище
Фоторепортаж
07.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее представлен один из центральных проектов к юбилею Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.