Школьникам могут запретить приносить еду из дома

Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для организации питания детей. Документ опубликовали на сайте нормативно-правовых актов.
В новых СанПиНах оговаривается запрет для школьников приносить с собой еду, приготовленную дома. За питанием учеников с хроническими заболеваниями, например, пищевыми аллергиями или диабетом, будет следить медицинский работник.
Также устанавливаются новые требования к приготовлению и хранению блюд. Так, варить сосиски и яйца, полоскать очищенный картофель и вымачивать петрушку необходимо строго определенное время. Персоналу придется строго следить, чтобы в банках со сметаной и пачках творога не оставались ложки и лопатки. Кроме того, поварихам потребуется идеальный глазомер: толщина омлетов и запеканок по правилам не должна превышать четыре сантиметра. В противном случае, как опасаются санитарные врачи, творог и яйца могут не пропечься. Максимальный срок хранения бутербродов, нарезанных сыров, масла и колбасы на витринах не должен превышать часа.
Нераспроданные остатки оставить для учеников следующей смены или тем более на завтра строго запрещается. Запрещаются и алюминиевые столовые приборы.
По новым правилам дежурить в школьных столовых будут только ученики старше 12 лет. Они могут накрывать на стол, но их нельзя привлекать к приготовлению пищи, чистке овощей, раздаче готовых блюд, нарезке хлеба, мытью посуды и уборке помещения.
По материалам РИА Новости, МК.