«Северный поток» освободили от газовой директивы ЕС

Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) постановило вывести газопровод «Северный поток» из-под действия ограничений, установленных газовой директивой ЕС. Как сообщила пресс-служба BNetzA, на территории ФРГ они не будут действовать 20 лет, начиная с 12 декабря 2019 года.
«Мы удовлетворены положительным решением Федерального сетевого агентства», — заявил управляющий директор Nord Stream AG Алексей Зайцев, отметив, что германское ведомство подтвердило отсутствие негативного влияния «Северного потока» на конкурентную ситуацию на внутреннем газовом рынке Европы.
Ограничения, однако, будут действовать в отношении «Северного потока – 2», оператору которого BnetzA отказал в освобождении от регулирования. Формальная причина в том, что этот газопровод не успели достроить к 23 мая 2019 года, когда вступил в силу третий энергопакет Евросоюза о газовых взаимоотношениях с третьими странами. Директива требует разделять поставщика и транспортную компанию, а также предоставлять доступ третьих сторон к мощностям газопровода.
Вашингтон в декабре ввёл санкции против «Северного потока — 2» и потребовал от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке работ.
Президент РФ Владимир Путин отмечал, что Россия способна реализовать проект без привлечения иностранных партнёров. По его словам, «Северный поток — 2» заработает до конца этого года или в первом квартале следующего. Глава «Газпрома» Алексей Миллер также заявлял, что у компании есть все средства, чтобы самостоятельно завершить строительство, но на это потребуется больше времени, чем предполагалось.
На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что строительство газопровода вскоре перейдёт в финальную стадию. По информации агентства, на спутниковых снимках немецкого порта Мукран, опубликованных Planet Labs Inc., секции трубопровода, находившиеся в хранилище неподалёку от гавани, переместили на пристань с краном для погрузки. В 5 км от порта встал на якорь плавучий трубоукладчик «Академик Черский».
По материалам РБК, НСН, РИА Новости.
Материалы по теме: