Северная Корея приостановила ядерные испытания

Глава КНДР Ким Чен Ын объявил, что Пхеньян приостанавливает ракетно-ядерные испытания, завершает работу своего ядерного полигона Пхунгери и присоединяется к глобальному процессу ядерного разоружения. Об этом северокорейский лидер сообщил в субботу по итогам пленарной сессии ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК).
«С 21 апреля Северная Корея прекратит ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет… Север закроет ядерный испытательный полигон в северной части страны, чтобы подтвердить своё обещание остановить испытания», — сообщило агентство ЦТАК.
Таким образом КНДР присоединяется к международным усилиям по всеобъемлющему прекращению ядерных испытаний, которое она признаёт важной частью глобального ядерного разоружения. При этом было важное уточнение — Пхеньян не отказывается от самого ядерно-ракетного арсенала, но «пока не будет ядерной угрозы или ядерных провокаций нашему государству, мы абсолютно не будем применять ядерное оружие и ни при каких обстоятельствах не будем передавать ядерное оружие и ядерные технологии другим государствам».
«Все силы будут сосредоточены на борьбе за становление мощной социалистической экономики, кардинальное повышение уровня жизни народа путём мобилизации людских и материальных ресурсов страны», — постановил пленум ЦК ТПК. Согласно его решениям, чтобы создать для этого благоприятную международную обстановку и сохранить мир и безопасность на Корейском полуострове, а также в мире в целом, КНДР будет «активизировать тесные контакты и диалог с соседними государствами и международным сообществом».
Одним из первых на решение Северной Кореи отреагировал президент США Дональд Трамп. Уже спустя час он написал в Twitter: «КНДР согласилась заморозить все ядерные испытания и закрыть крупный полигон. Это очень хорошие новости для Северной Кореи и всего мира — большой прогресс! Жду нашего саммита».
В администрации президента Южной Кореи отметили: «Решение КНДР говорит о значимом прогрессе в деле денуклеаризации Корейского полуострова… Это создаст очень положительные условия для успеха предстоящего межкорейского саммита и саммита КНДР-США». В заявлении также подчёркивается, что Южная Корея приложит все усилия для подготовки саммита, что «должно проложить путь к денуклеаризации Корейского полуострова и установлению прочного мира» в регионе.
Между тем в Японии обратили внимание на двойственность решения Пхеньяна. «Заявление КНДР не является удовлетворительным. В особенности для Японии, когда в заявлении (КНДР — ред.) не было упомянут ни отказ от баллистических ракет среднего и малого радиуса действия, ни отказ от ядерного вооружения. Этого недостаточно», — заявил министр обороны Японии Ицунори Онодэра, который находится с визитом в Вашингтоне. Он также отметил, что «сейчас не время для международного сообщества ослаблять давление на КНДР».
В свою очередь, глава японского МИД Таро Коно и вовсе указал, что КНДР должна завершить денуклеаризацию к 2020 году до смены правительств Японии, США и Южной Кореи.
При этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил в более мягком ключе. Он приветствовал заявление КНДР, назвав его «продвижением вперёд», но вместе с тем подчеркнул, что следует пристально следить за тем, чтобы «это привело к полному, подконтрольному и необратимому уничтожению ядерного вооружения, оружия массового поражения и баллистических ракет».
«В ходе японо-американского саммита мы обсудили, как реагировать на различные изменения в КНДР», — сказал Абэ и добавил, что Токио намерен действовать совместно с США, а также в рамках трёхстороннего взаимодействия с США и Южной Кореей.
Решение КНДР приветствовали и в Евросоюзе. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини добавила, что в ЕС с нетерпением ожидают встречи на высшем уровне Ким Чен Ына с президентами Южной Кореи и США Мун Чжэ Ином и Дональдом Трампом, а также встречи американского и северокорейского лидеров. Могерини выразила надежду, что инициативы высокого уровня принесут позитивные результаты и поспособствуют укреплению доверия. Между тем Евросоюз намерен сохранять в отношении Северной Кореи политику, сочетающую санкции и открытые каналы коммуникации.
В МИД РФ тоже приветствовали заявление Ким Чен Ына.
«Считаем данное решение важным шагом в направлении дальнейшей разрядки напряжённости на Корейском полуострове и закрепления позитивных тенденций по нормализации обстановки в Северо-Восточной Азии, – говорится в комментарии министерства. – Призываем США и Республику Корея предпринять адекватные встречные шаги, направленные на снижение военной активности в регионе и достижение взаимоприемлемых договорённостей с КНДР на предстоящих межкорейском и американо-северокорейском саммитах».
В российском дипведомстве с удовлетворением отметили, что ситуация на полуострове развивается в положительном ключе в русле предложенной Россией и Китаем дорожной карты корейского урегулирования, которая на первых этапах предполагает взаимное замораживание военной деятельности в регионе, а также налаживание прямых контактов КНДР с США и Республикой Корея с последующим выходом на многосторонние переговоры по комплексному решению всех проблем Корейского полуострова, включая ядерную.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил: «Мы весьма позитивно воспринимаем подобные решения. Решения, которые напрямую ведут к снижению напряжённости на полуострове. И, конечно, мы приветствуем любые шаги, которые приближают нас к денуклеаризации Корейского полуострова».
Тем временем Сеул объявил о прекращении пропагандистских трансляций на границе с КНДР накануне межкорейского саммита, который состоится 27 апреля. «Министерство национальной обороны остановило трансляции из громкоговорителей на границе с Северной Кореей в начале понедельника», — говорится в заявлении ведомства. Отмечается, что данное решение направлено на «сокращение военной напряжённости между Югом и Севером и создание мирных настроений для предстоящих переговоров» на высшем уровне, которые пройдут в деревне Пханмунджом на границе двух Корей. Кроме того, в Минобороны добавили, что данное решение является ответным шагом Южной Кореи на мирный жест со стороны КНДР — объявление о закрытии своего ядерного испытательного полигона и прекращении проведения ядерных и ракетных испытаний.
Ракетно-ядерные испытания, проводимые Северной Кореей, стали главным катализатором роста напряжённости вокруг Корейского полуострова в последние годы.
До исторического межкорейского саммита остаются считаные дни: 27 апреля президент Мун Чжэ Ин и председатель Ким Чен Ын встретятся в демилитаризованной зоне в так называемом Доме мира.
Южная Корея и КНДР начали пропагандистские трансляции с использованием громкоговорителей в 1963 году. Обе стороны приостановили их в 2015 году накануне переговоров на высшем уровне руководства. Однако в январе 2016 года Сеул возобновил трансляции в ответ на ядерные испытания КНДР. Через громкоговорители транслируются сообщения с критикой коммунистической политической системы Северной Кореи.
По материалам РИА Новости, ТАСС, РБК, издания «Политика сегодня», сайта МИД РФ.
Материалы по теме: