Сердюков не признал вину
Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, проходящий по делу о халатности на 56 млн рублей, сегодня на допросе заявил о своей невиновности и отказался от дачи дальнейших показаний, сообщает СК.
«Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний. Таким же правом воспользовалась и обвиняемая по делу "Оборонсервиса" бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Но это не помешало следствию собрать основательную доказательственную базу для предъявления ей обвинения по нескольким статьям», – сказал официальный представитель СК России Владимир Маркин.
Что касается Сердюкова, то «и здесь следствие и без показаний подозреваемого располагает достаточным объемом доказательств, которые подтверждают непосредственную причастность экс-министра к противоправным действиям», – заявил представитель СК.
Бывшего главу Минобороны отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении, с него взяли обязательства не мешать расследованию.
Ранее в СМИ появилась информация, что статью о халатности в деле Сердюкова могут переквалифицировать на более тяжкую — «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».
По версии следствия, Сердюков, будучи главой Минобороны, дал устное приказание подчиненным построить за счет министерства дорогу к базе отдыха «Житное» на острове Школьный в Астраханской области. С 2007 года управляющим этой базой стал муж сестры Сердюкова Виктор Пузиков. Какому ведомству в данный принадлежит база «Житное», точно неизвестно. Сообщалось, что она построена для отдыха сотрудников ФСБ, а сам Сердюков ссылался на то, что база необходима Минобороны.