Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Сенаторы предложили ввести налог на смартфоны

Сенаторы предложили ввести налог на смартфоны

25.01.2019
Сенаторы предложили ввести налог на смартфоны

Сенаторы предложили с 1 февраля 2020 г. ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI).

Соответствующий законопроект разработала первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму.

Зарегистрировать телефон должен будет импортер или производитель. Физлицам придется оплачивать регистрацию телефона, только если они купили его за границей. Регистрация устройства по IMEI на сайте Госуслуг не превысит 100 руб.

Незарегистрированные новые устройства операторы сотовой связи должны будут заблокировать. Телефоны и гаджеты, которые используются сейчас, попадут под «амнистию» на три-пять лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ, в частности, должен решить проблему телефонных краж и ввоза контрафакта. Объем потерь федерального бюджета от неуплаченных налогов при нелегальном ввозе мобильных устройств оценивается в 16,6 млрд руб.

Помимо налоговой, цель документа — помочь ФСБ в поимке террористов. Бокова уточнила, что сейчас телефонные звонки или выход в интернет идентифицируются в сети оператора по нескольким параметрам: по абонентскому номеру, по номеру сим-карты, по номеру обслуживающей абонента базовой станции и по номеру самого устройства. Таким образом, IMEI будет учитываться в сети оператора связи как один из идентификаторов звонка или входа в интернет. «Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями, делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации», — объяснила Бокова. Доступ к зашифрованным протоколам останется закрытым, обещает сенатор.

Также обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номер.

Законодательная инициатива сенатора Боковой — это уже не первая попытка в той или иной форме вернуть процедуру регистрации мобильных телефонов, отмененную в 2000 г. По словам представителей российских операторов связи, для такого нововведения необходимо провести донастройку сети, однако сама концепция согласуется с общемировой практикой.

По материалам РБК, «Коммерсанта», «Ведомостей», изданий Lenta.ru и «Газета.ру».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.