Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 мая 2025
США прекращают ядерное сотрудничество с Россией

США прекращают ядерное сотрудничество с Россией

19.06.2008
США прекращают ядерное сотрудничество с Россией

Профильный финансовый комитет сената США запретил Белому дому вводить в силу соглашение с Россией о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике, известное также как "соглашение 123".  

"США не могут ввести в силу соглашение с Россией о сотрудничестве в рамках раздела 123 Акта об атомной энергии" и не могут экспортировать в Россию подпадающие под действие этого соглашения "ядерные материалы, объекты, компоненты или иные товары, услуги или технологии" до тех пор, пока президент США не подтвердит конгрессу, что "Россия приостановила все ядерное содействие Ирану и все поставки обычных вооружений и ракет в Иран", говорится в тексте законопроекта, утвержденного сенатским финансовым комитетом (19 голосов – "за" и 2 – "против").  

При этом США не могут заключать соглашение с Россией о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике до тех пор, пока "Иран полностью, проверяемым образом и необратимо не остановит все программы, связанные с ядерным обогащением и переработкой", говорится в документе, который направлен для утверждения на заседании сената в полном составе.  

Это уже третий документ, внесенный в палату представителей конгресса, в случае принятия которого российско-американское соглашение будет заблокировано.  

Соглашение США и России о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике было подписано 6 мая в Москве генеральным директором российской госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергеем Кириенко и послом США в России Уильямом Бернсом. Документ будет считаться вступившим в силу, если в течение следующих 90 дней не последует каких-либо возражений со стороны американского конгресса. Президент США Джордж Буш уже направил законодателям текст американо-российского соглашения с просьбой поддержать проект соглашения.  

 

 



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.