Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Сегодня Крещение Господне

Сегодня Крещение Господне

19.01.2024
Сегодня Крещение Господне

Православные христиане отмечают один из 12-ти главных православных праздников – Крещение Господне или Богоявление.

Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится ещё ко временам апостолов. Древнее название Крещения – «Епифания» – явление, или «Теофания» – Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

В этот день верующие вспоминают, как в возрасте 30-ти лет Иисус из Галилеи пришёл к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, накануне праздника в храмах освящается вода, в самый же праздник Богоявления – в реках или других местах, где берут воду.

Среди верующих существует традиция окунаться в прорубь в ночь на 19 января и днём, когда вся вода считается святой. Священники и прихожане многих храмов в Крещенский сочельник отправляются на водоём, где заранее прорубается лёд, обычно в форме креста. Прорубь называется иорданью – в память о реке Иордан. По преданию, вода в крещенскую ночь приобретает целебные свойства и смывает грехи. Перед тем, как верующие решат окунуться, совершается великий чин освящения воды.

На Руси трепетно относились к крещенской воде. Ею поили детей, пили сами, кропили жилища и скот. Считалось, что принявший крещение в этот день будет счастливейшим человеком, а родившийся – так и подавно. Удачным считалось и заключение помолвки в этот день. А с Крещения до Масленицы наступали на Руси свадебные недели.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

 

 


По материалам сайта РПЦ



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.