Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Сегодня исполнилось 106 лет со Дня Октябрьской революции

Сегодня исполнилось 106 лет со Дня Октябрьской революции

07.11.2023
Сегодня исполнилось 106 лет со Дня Октябрьской революции

7 ноября 1917 года (25 октября по старому стилю) в России произошла Октябрьская революция (Октябрьский переворот). Это одно из крупнейших политических событий XX века разделило историю страны на до и после, провело черту между монархией и республикой и навсегда изменило жизнь простых людей.

Предпосылкой к смене власти стал затяжной общественный кризис, уже ранее приводивший к мятежам и распрям внутри государства. В результате Октябрьского восстания началась Гражданская война, было свергнуто Временное правительство и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики (РСДРП(б)) и их союзники левые эсеры, поддержанные также некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов, и некоторыми анархистами. В ноябре 1917 года новое правительство было поддержано также большинством Чрезвычайного Съезда крестьянских депутатов.

Октябрьская революция стала логическим завершением перехода от многовекового уклада жизни России к новому строю. Возник новый государственный аппарат, а незащищённые слои населения громко заявили о своих правах. Граждане получили новые политические свободы – свободу слова, печати, совести.

Переворот в государстве привёл и к изменениям общемировой повестки. Другие страны в своём внутриполитическом курсе также начали ставить во главу угла потребности широких масс населения, а капиталистический мир встал перед необходимостью серьезных изменений в социальной сфере.

В Советском Союзе дата переворота стала торжественной и символической, а месяц октябрь приобрёл особое значение. До сих пор улицы, заводы, городские объекты, судна и даже спортивные объединения носят название, связанное со вторым осенним месяцем.

Вплоть до 70-х годов проводились традиционные торжественные мероприятия – демонстрации трудящихся и военные парады на Красной площади. Позже годовщина революции стала отмечаться с меньшим размахом, а в 2005 году и вовсе перестала быть выходным, уступив место Дню народного единства.


По материалам «Известий»



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.