Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Сегодня День морской пехоты

Сегодня День морской пехоты

27.11.2019
Сегодня День морской пехоты

27 ноября Военно-морской флот (ВМФ) России традиционно отмечает День  морской пехоты. Праздник был установлен в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ РФ № 433 от 19 декабря 1995 года. Дата выбрана не случайно — именно в этот день в 1705 году Пётр I подписал указ о создании первого в России «полка морских солдат» — прообраза современных морпехов.

Сейчас морская пехота — это элитные бойцы Вооружённых сил России. У них серьёзная подготовка, они суровы, скромны и готовы к затяжным и крайне сложным ситуациям. Морпехи в составе морского десанта обороняют объекты, расположенные у воды, а, в случае необходимости, ещё и принимают участие в захвате прибрежных территорий, на которых расположен противник. Можно сказать, что российским морским пехотинцам по силам занимать целые острова, освобождая их от вражеской силы. В 2018 году группировки «чёрных беретов» функционируют в составе всех российских флотов: Черноморского, Балтийского, Северного и Тихоокеанского, а также Каспийской флотилии.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов поздравил личный состав Морской пехоты ВМФ с профессиональным праздником. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «За более чем три века морские пехотинцы прошли путь блестящих побед и выдающихся сражений. Овеяли себя славой в сражениях Северной войны… Проявили выдающийся героизм в годы Великой Отечественной войны… Более 200 морских пехотинцев сегодня встретят свой профессиональный праздник в море, выполняя задачи в составе антитеррористических групп на борту кораблей и судов Военно-морского флота».

В наши дни подразделения морской пехоты отличились при обеспечении безопасности гражданского судоходства в Аденском заливе и у побережья Африканского рога. Ярким историческим событием стала успешная операция по освобождению танкера «Московский университет» от сомалийских пиратов. Сегодня морская пехота выполняет широкий спектр задач. Подразделения морской пехоты, в частности, успешно справляются со специальными задачами в Сирии, обеспечивая безопасность российских военных.

«Морская пехота ВМФ России – это высокомобильные, оснащённые современной техникой и вооружением, подготовленные для действий в составе морских десантов соединения и подразделения, неоднократно демонстрировавшие своё мастерство на учениях на суше и на море, призванные надёжно обеспечивать национальные интересы России на всех морских направлениях», – заключил главком ВМФ России.

Заместитель главкома ВМФ РФ генерал-лейтенант Виктор Астапов рассказал, что в настоящее время «боевой потенциал морской пехоты увеличивается и за счёт введения танковых подразделений, подразделений средств радиоэлектронной борьбы и беспилотников».

В октябре газета «Известия» сообщала, что бригады морской пехоты, входящие в состав ВМФ, будут реформированы. В состав каждой из них дополнительно войдут четыре батальона, в том числе танковый. «Наличие тяжёлой бронетехники позволит "чёрным беретам" действовать автономно в любой точке мира, не полагаясь на поддержку других родов войск. Первой на новое штатное расписание уже в этом году перейдёт 61-я отдельная бригада морпехов Северного флота», – сообщало издание.

В сентябре 2019 года пресс-служба Тихоокеанского флота России сообщала, что бригада морской пехоты в Приморье получила на вооружение танки Т-80БВМ. В 2018 году танковое подразделение появилось в составе бригады морской пехоты на Камчатке.

Ранее российские военные приняли решение усилить танками Воздушно-десантные войска. В апреле в Минобороны РФ официально подтвердили, что в двух дивизиях и одной бригаде ВДВ России появились танковые батальоны, оснащённые модернизированными танками Т-72Б3.

MORPEH-550_5.jpgТем временем морпехи отмечают свой профессиональный праздник на учениях. Так, курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского приступили к изучению программы легководолазной подготовки. Кроме общих навыков подводного плавания, они будут учиться ведению подводного боя с использованием специального огнестрельного и холодного оружия. Это необходимо будущим офицерам для противодействия диверсионным группам.

Стоит отметить, морпехи регулярно занимаются военно-прикладным плаванием в снаряжении с оружием в бассейнах и на открытой воде. Большинство курсантов имеют спортивные звания кандидатов в мастера спорта. В училище имеется много поклонников плавания в холодной воде.

В преддверии Дня морской пехоты, «моржи» училища провели праздничный заплыв в месте слияния рек Амур и Зея. Маршрут заплыва прошёл между льдами замерзающей реки при температуре воды около + 2°C, при этом температура воздуха составляла около -20°C.

По материалам сайта Минобороны РФ, Пятого канала, РИА ФАН, «Интерфакса»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.