Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
12 августа 2025
Себастьян Курц стал канцлером Австрии

Себастьян Курц стал канцлером Австрии

09.01.2020
Себастьян Курц стал канцлером Австрии

Федеральный президент Австрийской Республики Александер Ван дер Беллен во вторник привёл к присяге правительство во главе с канцлером Себастьяном Курцем.

Церемония прошла в канцелярии федерального президента. Перед тем, как привести к присяге новый кабмин, австрийский президент освободил от обязанностей правительство переходного периода под руководством первой женщины-канцлера Бригитте Бирляйн.

В минувшую среду Австрийская народная партия (АНП) Курца договорилась о формировании правительственной коалиции с «Зелёными». Новый кабинет состоит из 17 членов: канцлера, вице-канцлера, 13 министров и двух госсекретарей. Это уже второе правительство республики во главе с Курцем. Первый кабмин, сформировавшийся в декабре 2017 года, развалился в мае 2019-го на фоне скандала вокруг бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе.

Таким образом, Курц снова вернулся на пост главы правительства республики, лидер «Зелёных» Вернер Коглер стал вице-канцлером, а также министром по делам государственной службы и спорта. Во главе МИД остался министр из состава временного правительства - Александер Шалленберг.

33-летний Себастьян Курц вновь стал самым молодым премьер-министром в мире. При этом в своем кабинете он один из самых опытных политиков. Журналисты говорят о новом правительстве Австрии как об уникальном и беспрецедентном сразу по нескольким причинам.

Во-первых, 33-летний канцлер Курц — самый молодой глава правительства в мире. Пост федерального канцлера он впервые занял в 2017 году в возрасте 31 года, но в прошлом году на фоне скандала вокруг партнеров по правительственной коалиции его правительству был вынесен вотум недоверия, а титул самого молодого премьера на время перехватила глава правительства Финляндии 34-летняя Санна Марин. Однако в сентябре 2019 года партия Себастьяна Курца вновь победила на внеочередных парламентских выборах.

Во-вторых, в новом правительстве впервые больше женщин, чем мужчин. Хотя должности канцлера и вице-канцлера занимают мужчины, дамы получили 9 из 17 портфелей, возглавив в том числе министерства обороны и интеграции.

В-третьих, это первое так называемое бирюзово-зеленое правительство Австрии — по партийным цветам правоцентристской Австрийской народной партии и партии «Зеленые». Обеим политическим силам при составлении правительственной программы пришлось пойти на значительные уступки. Так, зеленые добивались от партнеров уступок в вопросах экологии и энергосбережения, а правоцентристы — в сфере миграции.

В отношении России, впрочем, в Вене говорят о консенсусе. В правительственной программе диалогу с Москвой посвящены два пункта, помещенные между упоминанием США как «стратегического партнера» Австрии и Украины как «важного партнера Евросоюза».

В документе говорится о важности укрепления двусторонних отношений с Москвой и развития контактов на уровне гражданских обществ Австрии и России. Напомним, прошлой весной в Москве главы МИДов двух стран подписали совместное заявление о запуске двустороннего форума гражданских обществ «Сочинский диалог». В то же время в Вене отмечают, что санкции в отношении РФ, принятые совместно с европейскими партнерами, остаются в силе. «В случае прогресса в реализации минских договоренностей следовало бы рассмотреть пошаговое снятие санкций»,— говорится в правительственной программе.

Детальной проработкой политики в отношении Москвы в новом правительстве будет по-прежнему заниматься глава МИДа Александр Шалленберг — единственный член переходного Кабинета министров, сохранивший свой портфель. Сын австрийского дипломата, он провел детство в Индии, Испании и Париже, где его отец был послом, и затем сам стал карьерным дипломатом.

Господин Шалленберг бегло говорит на четырех языках, а русским, как пишет Kronen Zeitung, владеет «на школьном уровне». В опубликованном в среду интервью этой австрийской газете глава МИДа заявил: «У Австрии неизменная политика в отношении России, мы всегда открыты к диалогу. У нас тесные экономические и культурные связи. Нас многое связывает, в том числе исторически. Но, несмотря на все это, мы придерживаемся четкой линии в вопросах, касающихся верховенства права, прав человека и обращения с гражданским обществом».

По материалам РИА Новости, Коммерсанта.



Эксклюзив
11.08.2025
Валерий Панов
Почему Россия сняла с себя односторонний мораторий на развертывание РСМД
К Дню Победы (1941-1945)
04.08.2025
Николай Черкашин
В истории Великой отечественной войны ещё немало белых пятен
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.