Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Санкции стали меньше беспокоить россиян

Санкции стали меньше беспокоить россиян

17.03.2017
Санкции стали меньше беспокоить россиян

Беспокойство граждан России относительно западных санкций снизилось по сравнению с началом 2015 г.: если два года назад 52% считали, что санкции усугубили ситуацию в стране, то сейчас – лишь 27%, сообщил ВЦИОМ. При этом о положительных последствиях введения санкций россияне стали говорить существенно чаще – 35% сейчас против 17% в 2015 г.

Треть опрошенных (32%) сейчас полагают, что санкционная политика не оказала серьезного влияния на жизнь общества, два года назад так считал каждый пятый (22%).

Аналогичная тенденция отмечена социологами и в оценке воздействия санкций на каждого лично. Определенные последствия для себя и близких сегодня отмечают только 17% россиян, в то время как в 2015 г. «пострадавших» было 45%.

В основном жалобы связаны с ростом цен и ухудшением материального положения — так говорят 66% от числа тех, кто ощущает влияние санкций; еще 13% говорят, что из-за санкций многие товары пропали из продажи; 9% связывают негативные последствия от санкций со снижением и задержкой зарплаты.

Как считает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, тема санкций утратила резонансность, отношение к ним рутинизировалось, негативные последствия западных санкций слились с общими последствиями экономического кризиса. «Более того, впервые за время мониторинга стала преобладать группа людей, фиксирующих положительный эффект санкций. Очевидно, обширная программа импортозамещания дала понятные людям результаты», – отметил он.

Опрос был проведен 2–3 марта среди 1,2 тыс. респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

По материалам «Интерфакса», «Российской газеты», ТАСС, «Известий».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.