Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
12 июня 2025
Самолет Качиньского упал без предупреждения

Самолет Качиньского упал без предупреждения

23.04.2010
Самолет Качиньского упал без предупреждения

Причиной крушения самолета польского президента Леха Качиньского могла стать неработающая система предупредительной сигнализации.

Как заявил Томас Петржак, начальник авиапарка польского президента, система могла быть отключена, потому что аэропорт в Смоленске не разрешал ее использование. Он так же сообщил, что авиапарк Леха Качиньского находится в ужасном техническом состоянии. «С тех пор, как я вступил в должность 11 лет назад, я ждал поставки новых авиалайнеров, но ничего так и не было закуплено. Самолеты Туполева не соответствуют западноевропейским требованиям безопасности, даже «Аэрофлот» их уже не использует. Пилоты, которые ими управляют, не могут отвечать за жизнь пассажиров», – сказал Петржак.

Материалы по теме:

Опубликована непроизнесенная речь Леха Качиньского

Россия скорбит вместе с Польшей

Президент Польши погиб в авиакатастрофе

Александр Музафаров «Борт №1: все сошлось...»



Эксклюзив
09.06.2025
Максим Столетов
Почему ВСУ сосредоточили атаки БПЛА на атомных станциях России
К Дню Победы (1941-1945)
06.06.2025
Андрей Селиверстов
Единственный военачальник, не потерпевший ни одного поражения в войне
Фоторепортаж
11.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Москве открылась выставка, посвященная 90-летию Московского метрополитена




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.