Саакашвили объединяет Грузию против России

Саакашвили предложил оппозиции объединиться для отражения «российской угрозы».
Грузинский президент снова решил поднимать низкий рейтинг правящей партии с помощью поисков общих для всей страны внешних врагов, то есть России.
На этот раз поводом для вражды стал сбитый беспилотник и покушение России на Абхазию и Южную Осетию. Действия Кремля Саакашвили назвал «несправедливыми и неприемлемыми» и расценил их как «помощь сепаратистам в узаконивании результатов этнической чистки». При этом он подтвердил готовность Тбилиси к переговорам с Москвой только после аннулирования всех принятых в последнее время решений по Абхазии и Южной Осетии.
Саакашвили предложил оппозиции выработать тактику совместного поведения, дабы не допустить аннексии грузинских территорий со стороны России. Таким образом, если оппозиционеры откажутся, они становятся пособниками «врагов Грузии».
Однако на призыв президента уже успели отрицательно ответить лейбористы и христиан-демократы. Отклики оппозиции сводятся к тому, что Саакашвили так навредил своей политикой отношениям с Россией и так отдалил от Грузии Абхазию и Южную Осетию, что выровнять все это можно будет только в его отсутствие.
Все заявления Саакашвили были сделаны за несколько часов до заседания Совбеза ООН по отношениям России и Грузии. По итогам экстренного заседания Совет безопасности никаких документов не принял, однако, США, Великобритания, ФРГ и Франция поддержали опасения Тбилиси в связи с новым характером отношений Москвы с Сухуми и Цхинвали, выступив с совместным заявлением. Это уже расценено в Тбилиси как дипломатическая победа.