С Днём России!

Сегодня День России – один из главных и государственных праздников нашей страны. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
День России считается одним из самых молодых госпраздников в РФ, он берёт начало с 1990 года, когда была подписана Декларация о независимости страны. А 11 лет спустя президент страны Владимир Путин, выступая в Кремле на торжественном приёме по случаю Дня принятия декларации, сказал: «С этого документа начался отсчёт нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».
Одной из традиций празднования Дня России стала ежегодная церемония награждения президентом лауреатов Государственной премии – специалистов в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности.
Сегодня по всем городам страны пройдут праздничные мероприятия. Москвичей в этот день ждут концерты, бесплатные экскурсии, фестивали. И, конечно же, традиционный фейерверк на Красной площади.
В Бахрушинском музее в столице запланирована программа «Великая Россия – Великая судьба», в которую «вошли лучшие национальные образцы актёрской школы, музыкальной и художественной культуры, литературной классики, современной сценографии и режиссуры». Посетители смогут раскрыть и собственные таланты на практических сессиях. Праздник отметят также в филиалах музея.
В Образцов-парке во время торжественного открытия фонтана пройдёт чудо-юдо-хит-парад. На 4-й Открытой сцене Театра Образцова покажут музыкальный кукольный спектакль «Чудо-Юдо» по мотивам русской народной сказки. Его представит коллектив театра «Сказки из кармана».
Концерт «Моя Россия» проекта «Главные детские песни» пройдёт в Музее Победы. Затем Марийский иммерсивный театр «Калык шынык» («Народный опыт») проведёт мастер-класс по созданию коротких видео по мотивам марийских сказок. В завершение программы посетителей ждут на спектакль «Вдовий пароход» по одноименной повести Ирины Грековой.
Российский национальный музей музыки расскажет о музыкальном наследии страны: посетителей всех возрастов ждут более 20 театрализованных представлений, концертов и экскурсий. «Главным событием станет вновь открытая выставка "Музыка России: Имена. Артефакты. Триумфы" в Музее музыки», — уточняют в пресс-службе.
В Музее П.И. Чайковского будет организована тематическая программа для молодёжи – экскурсия «Мир Чайковского». Гости Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина смогут проникнуться эпохой, в которой жил и творил великий оперный исполнитель. Музей С.С. Прокофьева в День России приглашает на две экскурсии — «Прокофьев глазами художников» и «Скажи мне, кто твой друг».
«Росгосцирк» порадует жителей регионов. В частности, в Воронеже пройдёт флешмоб на площади перед цирком, его участники выстроятся в виде слова «Россия» под аккомпанемент гимна России в живом исполнении. А в Оренбурге цирк украсят шарами, раздадут зрителям флажки и сувениры с символикой России.
«В Иркутске в доме детского творчества артисты цирка проведут квест "Тайны нашего двора", игровую программу "Город, который нельзя не любить" и флешмоб "Танцуй вместе с нами"», — сообщают организаторы.
Государственный музей-заповедник «Тарханы» подготовил проект «Наследие, над которым не властны ни время, ни история». 12 июня там исполнят старинные тарханские песни, прославляющие Россию, русский народ.
Открытый фестиваль моды и дизайна «Кижи: цвет и акценты» стартует в Музее-заповеднике «Кижи» в Карелии.
«Тульская область встречает команды из Белгорода, Курска, Абакана, Омска, Крыма, Тулы. Состязания сильнейших людей планеты в этом году вышли на международный уровень. Впервые на Куликовом поле покажут свои силы спортсмены из Азербайджана и Ирана», — поясняют в пресс-службе мероприятия.
В Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника откроется национальный мультимедийный проект «Русские маяки». Самый масштабный в стране ежегодный слёт автокараванеров «АбунаФест» пройдёт в Музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» в автокемпинге «Отцы и дети». Для участия в нём уже зарегистрировались более 400 экипажей со всей страны – от Владивостока до Симферополя.
Отмечается, что автопутешественники ждали этой встречи целый год. В третий раз они съезжаются в Спасском ко Дню России, чтобы «увидеть старых друзей и завести новых, обсудить последние новости в сфере автотуризма и, конечно, побывать в одной из самых красивых дворянских усадеб XIX века, в родовом имении И.С. Тургенева». Для них также подготовлена большая музейная программа – тематические экскурсии, квесты, мастер-классы и игры на свежем воздухе.
«Столетие» поздравляет читателей с праздником!
Мы продолжим работу 14 июня.
По материалам «КП», РИА Новости
Материалы по теме: