С Байконура успешно стартовал «Протон-М»
С космодрома Байконур сегодня в 01:05 осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М».
Космический аппарат «Экспресс-АМ7» в связке с разгонным блоком «Бриз-М» выведен на суборбитальную траекторию полета. Об этом сообщил руководитель дирекции по коммуникациям Космического центра имени Хруничева Александр Шмыгов.
Дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту проводится за счет пяти включений маршевой двигательной установки «Бриз-М». В 10:18 мск космический аппарат отделился от «разгонника».
Общая продолжительность выведения – от момента старта ракеты до отделения космического аппарата – составит 9 часов 13 минут. Разгонный блок после этого будет выведен на орбиту захоронения.
Космический аппарат «Экспресс-АМ7» изготовлен европейской компанией Airbus DS по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». «Экспресс-АМ7» предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет, передачи данных, телефонии, подвижной связи.
Спутник будет выведен на геостационарную орбиту в точку стояния 40 градусов восточной долготы. Эта точка расположена над экватором над Сомали. Из этой точки спутник будет обслуживать всю европейскую часть России, Европу, Африку и Ближний Восток, что позволит российскому оператору предоставлять коммерческие телекоммуникационные услуги населению и компаниям этих регионов.
В 2015 г. планируется совершить до 12 запусков космической ракеты «Протон-М», в том числе шесть – по коммерческим программам.
16 мая прошлого года с Байконура стартовала ракета-носитель «Протон-М» с космическим спутником связи «Экспресс-АМ4Р» на борту. Спутник так и не был выведен на орбиту. Вместе с «Протоном» он сгорел в плотных слоях атмосферы.
По материалам ТАСС, «Взгляда», МК