Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 октября 2025
Русский язык мигрантам пока не нужен

Русский язык мигрантам пока не нужен

14.01.2009
Русский язык мигрантам пока не нужен

Госдума отклонила законопроект, обязывающий трудовых мигрантов, приезжающих на заработки в Россию, владеть русским языком. Этот проект был внесен депутатами нижней палаты прошлого созыва, завершившей свою деятельность в декабре 2007 года.  

Авторы законопроекта предполагали определить наличие «базовых знаний русского языка» иностранными гражданами как обязательное условие их трудовой деятельности в России. Это, по их мнению, «позволит иммигрантам интегрироваться в общество и повышать свой профессиональный и культурный уровень, находясь на территории России».  

При этом государство, согласно законопроекту, обязано предоставить трудовому иммигранту, не владеющему русским языком, возможность обучения на языковых курсах. Финансировать их могут и работодатели, и государств, принимающее работников, и страна выезда.  

В официальном отзыве вице-премьер Александр Жуков уведомил депутатов, что правительство не поддерживает этот законопроект, поскольку требование владения русским языком иностранным гражданам установлено российским законодательством только в отношении претендующих на прием в гражданство.  

 



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.