Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 июля 2025
Русских студентов не пускают в США

Русских студентов не пускают в США

11.03.2005

Полутора тысячам российских студентов, обратившихся за американскими визами в прошлом году, было отказано во въезде в США по программам обмена и на учебу.

Госсекретарь Кондолизза Райс заявила на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса, что "программа безвизового въезда строится на достаточно строгих требованиях" и распространяется только на граждан 27 экономически развитых стран мира. Райс также утверждает, что осуществлению программ студенческого обмена препятствует "бюрократия с российской стороны". Правда, что именно имеется в виду, госсекретарь не объяснила. Собственно, сегодня российская бюрократия влияет на выезд студентов за рубеж единственным способом - выдает загранпаспорта. Российский студент, решивший выехать в США на учебу или по программе обмена, должен явиться в американское консульство, предъявить студенческий билет, зачетную книжку и справку о доходах родителей, пройти собеседование и сдать отпечатки пальцев. "Документы о наличии дома (квартиры) и машины не обязательны", - подчеркивают американцы.

Студент должен заплатить три тысячи рублей за рассмотрение заявки и еще 500 рублей за отправку пакета документов в посольство курьерской почтой. Кроме того, студент должен представить доказательство, что оплатил 100 долларов сбора SEVIS. В случае отказа в визе все эти деньги не возвращаются. Сбор SEVIS призван помочь Министерству национальной безопасности США "лучше отслеживать ход осуществления программ обмена". Фактически эти средства идут на обеспечение контроля иностранных студентов, пребывающих на американской территории. С помощью SEVIS американцы проверяют, вернулся ли иностранный студент на родину. Скорый поезд под названием pin up casino мчится к вам с огромной неудержимостью и несет счастье в виде лицензионных игровых автоматов, отличных подарков и акций.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.