Русские поделят с финнами сокровища Екатерины II

Судно перевозило из Амстердама в Санкт-Петербург ценности, закупленный Екатериной II для Эрмитажа, на паруснике находились серебряные изделия, офорты, картины, включая полотна Рембрандта. Есть большая вероятность того, что сокровища сохранились.
Министерство культуры России предлагает превратить «Деву Марию» в плавучий музей. Парусник мог бы перемещаться между портами на Балтике.
В 1999 году судно было обнаружено группой финских поисковиков. В 2005 году парусник и все находившиеся на нем грузы были признаны собственностью Финляндии на основании закона о древностях. Однако юридическая база такого решения была крайне зыбкой. Это признавали даже ведущие финские юристы, недоумевавшие, как голландское судно, шедшее с русским грузом, может считаться национальным сокровищем Финляндии?
Хельсинки отказался от жесткой позиции в отношении судьбы судна и его груза, согласившись на сотрудничество с Россией. Подъем и консервация «Девы Марии» обойдутся в сумму от 25 до 40 млн. евро. У Финляндии денег на это нет, между тем судно медленно разрушается.