Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Ким Чен Ына в России встретили хлебом-солью

Ким Чен Ына в России встретили хлебом-солью

24.04.2019
Ким Чен Ына в России встретили хлебом-солью

Лидер КНДР по дороге во Владивосток на собственном бронированном поезде прибыл на приграничную станцию Хасан, где покинул вагон и встретился с российскими чиновниками. На станции для Ким Чен Ына был устроен прием в традиционном русском стиле — девушки в народных костюмах преподнесли ему каравай.

Ким Чен Ына на перроне встретили губернатор Приморского края Олег Кожемяко, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, замглавы МИД России Игорь Моргулов и посол России в КНДР Александр Мацегора.

«Я рад оказаться на российской земле», — сказал Ким Чен Ын. «Много слышал хорошего о вашей стране и давно мечтал в ней побывать». «Уже семь лет прошло, как я возглавил страну, и только сейчас смог приехать в Россию»,— добавил Ким Чен Ын.

Глава КНДР сказал, что его отец Ким Чен Ир «питал любовь к России», и действующий лидер, следуя традициям, хочет укрепить сотрудничество между странами. «Надеюсь, что и в будущем буду посещать вашу страну, основываясь на дружественных отношениях с вашим президентом»,— сказал Ким Чен Ын.

Козлов пожелал ему успешного пребывания в России и выразил надежду, что этот визит «останется в сердце лидера КНДР как теплое воспоминание».

В Хасане Ким Чен Ын посетил Дом российско-корейской дружбы, который также носит неофициальное название «домик Ким Ир Сена», в честь деда лидера КНДР. Это деревянное здание было построено в 1986 г. к визиту Ким Ир Сена в СССР. Тогда на пути следования его бронепоезда было построено несколько таких домов, в которых можно было переночевать и отдохнуть. В ноябре 2015 г. домик в Хасане полностью сгорел, однако через год его восстановили.

После отъезда со станции Хасан поезд Ким Чен Ына направился в город Уссурийск, где он должен перейти на ветку Транссибирской магистрали и двинуться в сторону Владивостока.

В Россию глава КНДР приехал по приглашению президента Владимира Путина. Ожидается, что сначала Путин и Ким Чен Ын встретятся в формате тет-а-тет, а затем уже пройдут переговоры в расширенном составе. В ходе встречи стороны намерены обсудить решение ядерной проблемы Корейского полуострова согласно «дорожной карте» по денуклеаризации КНДР.

Это первый визит Ким Чен Ына в Россию с его вступления в должность в 2011 г., а также первая встреча с Путиным.

По материалам РБК, «Коммерсанта», RT.




Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.