Роухани призвал уничтожить всё ОМУ на Ближнем Востоке

Лидер Исламской Республики Иран Хасан Роухани считает, что все государства Ближнего Востока должны ликвидировать имеющиеся у них запасы оружия массового уничтожения (ОМУ). Об этом он сказал в интервью американской телекомпании NBC.
«Мы являемся одной из тех стран, которые выступают за мир, стабильность и ликвидацию ОМУ во всем регионе», - отметил Роухани. «Мы ни при каких обстоятельствах не пытались бы заполучить ОМУ, в том числе ядерную бомбу, и никогда не попытаемся, - заявил он. - Мы заинтересованы лишь в использовании ядерных технологий в мирных целях».
При этом Роухани не стал отвечать на вопрос о том, может ли Иран дать гарантии, что Сирия полностью откажется от имеющегося у нее химоружия. «Мы не являемся сирийским правительством», - цитирует слова иранского президента ИТАР-ТАСС.
Отвечая на вопрос, считает ли он проявлением слабости решение президента США Барака Обамы отказаться от нанесения удара по Сирии в ближайшее время, Роухани отметил, что, напротив, считает «проявлением слабости, когда какое-либо правительство или администрация прибегают к войне».
Роухани сообщил, что обменялся письмами с Обамой. «С моей точки зрения, тон этих писем был позитивным и конструктивным», - указал президент Ирана. «Это, возможно, лишь совсем незаметная и незначительная подвижка, однако она может приблизить к большому будущему. Считаю, что лидерам всех государств следует действовать в соответствии с национальными интересами и не поддаваться давлению со стороны» - отметил он.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил, что Обама направил Роухани письмо с предложениями, которые касаются урегулирования спора между двумя странами по поводу ядерной программы Ирана. «В своем письме президент обозначил готовность США решить проблему путем предоставления Ирану возможности продемонстрировать, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели», - заявил Карни.