Россиян будут штрафовать за коктейли
Россиян будут штрафовать за коктейли
По закону о запрещении потребления пива в общественных местах россиян будут штрафовать также и за распитие слабоалкогольных коктейлей. Отдельно в тексте закона это не оговаривается, однако следует из Кодекса об административных правонарушениях. Теперь за распитие на улице баночки коктейля придется выкладывать 300 рублей.
В Кодексе был понижен градус спиртных напитков, за распитие которых на улице милиция сможет штрафовать граждан. В соответствии с новым законом, "запрещенным" количество этилового спирта в напитке будет считаться, начиная с 0,5 процента. Кроме того, в законе остался запрет на потребление напитков, "изготавливаемых на основе пива". Таким образом, если закон примут окончательно, нарушителем общественного порядка будет считаться даже тот, кто решит выпить на улице безалкогольного пива. Штраф за правонарушение по сравнению с первым вариантом закона вырос в три раза, составив 300 рублей. Депутаты ужесточили закон и по другим пунктам: к списку мест, где будет запрещена продажа пива, добавились «организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения». В первоначальной редакции розничная продажа пива не допускалась в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. В случае принятия закона, все эти запреты вступят в силу уже с 1 января 2005 года, а не с 1 апреля, как предполагалось ранее.
Эксклюзив
19.09.2023
Николай Петров
Образование в России мигрантских анклавов чревато серьезной опасностью
Фоторепортаж
12.09.2023
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась уникальная выставка
Наши партнеры
Официальная страница политика и общественного деятеля Наталии Алексеевны Нарочницкой
* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..
*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..