Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
30 октября 2025
Россия стала бревном в глазу Европы

Россия стала бревном в глазу Европы

15.11.2007
Россия стала бревном в глазу Европы
Европа все больше зависит от российских природных ресурсов. Как пишет австрийская газета Die Presse, странам ЕС необходим импортный лес: европейское производство древесины растет недостаточно быстро.
Исследование консалтинговой фирмы A.T. Kearney показало, что ЕС уже сейчас находится в зависимости от импорта древесины. Крупнейшими импортерами древесины являются страны, наиболее богатые лесами – Финляндия и Австрия. Здесь размещены основные европейские деревообрабатывающие предприятия, которые нуждаются в сырье, большей частью поставляемом из России. Однако данные поставки находятся под угрозой, так как Москва хочет защитить собственную деревообрабатывающую промышленность и поднимает экспортные пошлины. Таким образом, как и в случае с нефтью и газом, ЕС и тут оказывается в зависимости от решений, принимаемых в Кремле.


Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.