Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
6 января 2026
Россия и Белоруссия объединяют свои ПВО

Россия и Белоруссия объединяют свои ПВО

08.10.2008
Россия и Белоруссия объединяют свои ПВО

Россия и Белоруссия договорились о создании единой региональной системы ПВО двух стран. Соглашение будет подписано в Москве в начале ноября.  

"2 ноября в Москве состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства. Основным вопросом повестки дня там будет военно-техническое сотрудничество", - сообщил журналистам госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин.

По его словам, на этом заседании и планируется подписать соглашение о создании единой региональной системы ПВО. "Я в этом даже не сомневаюсь", - заявил госсекретарь, отметив, что «это практически защита от НАТО».  

Информацию о предстоящем в начале ноября подписании в Москве соглашения о создании единой региональной системы ПВО подтвердили в Минобороны России, также сообщив, что военным руководством России принято решение о поставке  

Договоренность по созданию такой системы была достигнута на встрече президентов Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в Сочи во второй половине августа. На той же встрече Лукашенко осудил грузинскую агрессию в Южной Осетии. 



Тема недели
31.12.2025
Поздравление с Новым годом от Президента ФИП Наталии Нарочницкой
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье проходит выставка «Русская игрушка: Символ. Образ. Традиция»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.