Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 октября 2025
Россия и Азербайджан обсудят ситуацию на Кавказе

Россия и Азербайджан обсудят ситуацию на Кавказе

16.09.2008
Россия и Азербайджан обсудят ситуацию на Кавказе

По приглашению президента Дмитрия Медведева в Москву приезжает азербайджанский лидер Ильхам Алиев.

В Баку говорят, что центральными темами переговоров станут проблема Нагорного Карабаха и вопросы поставок газа из Азербайджана в Европу.

Два президента, возможно, также обсудят инициативу Турции в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией по Карабаху. Особо актуальными эти переговоры станут в свете недавнего визита президента Турции в Ереван и Баку, который заявлял о некоторых продвижках в территориальном вопросе.

Вторая предполагаемая тема встречи Медведева и Алиева напрямую затрагивает интересы Москвы в регионе. Речь идет о перспективах строительства газопровода из Азербайджана в Европу в обход России. Примечательно, что в начале месяца уговаривать Ильхама Алиева на участие в таком проекте ездил вице-президент США Дик Чейни, в последнее время настроенный крайне недружелюбно по отношению к России. Но президент Азербайджана дал понять, что хотя и ценит отношения с Вашингтоном, ссориться с Москвой не собирается и не будет поддерживать идею перенаправить потоки энергоносителей мимо России.



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.