Российского дипломата вызвали в МИД Эстонии из-за розыска премьера Каллас

В Таллине сообщили, что сегодня вызвали временного поверенного в делах России Ленара Салимуллина в связи с решением МВД РФ объявить в розыск эстонских политиков.
«МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах России для объяснений по поводу уголовного преследования в отношении [премьер-министра] Каи Каллас и госсекретаря Эстонии Таймара Петеркопа, – сообщила пресс-служба ведомства. – Мы проинформировали временного поверенного в делах России, что это решение не помешает нам продолжать делать то, что мы считаем правильным для интересов Эстонии и Украины».
МИД Латвии тоже вызвал временного поверенного в делах РФ в стране Олега Зыкова.
«14 февраля... Зыков будет вызван в Министерство иностранных дел Латвии для получения его объяснений по поводу опубликованного в открытом доступе списка бывших и действующих государственных служащих Латвии, против которых Россия выдвинула политически мотивированные обвинения», – говорится в заявлении ведомства.
Отмечается, что министерство находится в контакте с латвийскими правоохранительными органами с целью проверки опубликованной в открытом доступе информации и «снижения потенциальных рисков». Кроме того, МИД проинформировал госучреждения республики об этой ситуации и призвал действующих и бывших госслужащих внимательно оценивать необходимость выездов в зарубежные поездки за пределы Евросоюза и НАТО.
Литва тоже не осталась в стороне и выразила протест российскому дипломату.
«Представитель посольства Российской Федерации в Литве 14 февраля был вызван в МИД Литвы, ему была вручена нота строгого протеста относительно решения России объявить в розыск политиков, государственных служащих и других лиц Литвы», – говорится в сообщении МИД страны.
Накануне стало известно, что МВД РФ объявило в розыск по уголовной статье ряд европейских чиновников. В их число, помимо вышеуказанных эстонских, вошли глава Минфина Латвии Арвилс Ашераденс, глава Минюста Инесе Либиня-Эгере, экс-министр внутренних дел страны Мария Голубева, министр земледелия Армандс Краузе, министр культуры Литвы Симонас Кайрис, мэр Клайпеды Арвидас Вайткус, литовские судьи, прокуроры, бывшие главы некоторых муниципалитетов – всего около 30 человек.
Как объяснили в Кремле, политики объявлены в розыск за враждебные действия в отношении России и «надругательство над исторической памятью».
В Еврокомиссии не стали комментировать ситуацию.
По материалам ТАСС, RT, сайта МИД Литвы, «Известий», сайта МИД Латвии
Материалы по теме: