Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Российским заключённым запретили мат и феню

Российским заключённым запретили мат и феню

14.01.2016
Российским заключённым запретили мат и феню

В Министерстве юстиции России утвердили документ, закрепляющий поправки к внутреннему распорядку следственных изоляторов (СИЗО). В частности, отныне тюремный жаргон там под строгим запретом, но при этом, помимо новых запретов, заключённым дали и послабления. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь арестованным запрещается при общении с другими лицами разговаривать по фене (жаргон, принятый среди криминалитета), «использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон».

«Если человек будет ругаться матом или использовать жаргон, сотрудники СИЗО его сначала предупредят. Если он не поймёт и будет сознательно продолжать нарушать правила, ему могут вынести выговор. При систематических нарушениях арестанта могут поместить в карцер на 15 суток», – рассказали в Федеральной службе исполнения наказаний.

Кроме этого, заключённым не разрешается закрывать объектив видеокамеры наблюдения, передавать сокамерникам свои личные вещи, а также приобретать их у других лиц, одалживать или брать во временное пользование с нарушением установленного порядка, а также принимать лекарства без предписания врача СИЗО.

Также Минюст расширил перечень предметов первой необходимости, одежды и продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут хранить, получать в посылках и передачах, а также приобретать в торговой сети через администрацию СИЗО. «В частности, подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить электрические чайники, гель для душа, гель для бритья и дезодорант (за исключением аэрозольных баллонов)», — говорится в комментарии министерства.

Помимо этого, арестантам разрешено пользоваться электронными устройствами без возможности выхода в Интернет, а также без съёмных носителей информации и возможности фото-, видео- и аудиофиксации, стоящих на балансовом учёте СИЗО.

В конце 2013 года первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый сообщил журналистам, что ведомство намерено искоренить из лексикона сотрудников колоний принятый в криминальной среде жаргон. «На всех встречах с руководителями подразделений я постоянно говорю, чтобы подчинённых воспитывали. Я прошу, чтобы наши сотрудники говорили на русском языке, чтобы не выражались "по фене"», – сказал Рудый. Он отметил, что сотрудники ведомства и, в частности, исправительных учреждений «должны поднимать до своего уровня осуждённых, а не опускаться до уровня осужденных». Такая работа, по словам Рудого, проводится прежде всего, с заместителями начальников колоний по кадровой и воспитательной работе и психологами.

По материалам «РГ», Вестей.ру, Дней.ру, «Интерфакса», LifeNews.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.