Российский навигационный спутник «Глонасс-К» выведен на расчётную орбиту
Сегодня в 05:52 с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-К». Запуск прошёл в штатном режиме.
«В расчётное время космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме», – сообщила пресс-служба Роскосмоса.
Информация о навигационном спутнике внесена в главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства. Специалисты уже приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте.
«Глонасс-К» – аппарат третьего поколения российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Разработчиком и изготовителем спутника является АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в Роскосмос). Аппарат создали на замену «Глонассу-М».
Всего в группировке ГЛОНАСС насчитывается около 30 спутников. С их помощью можно определить местоположение объекта на Земле с точностью до 1 м 30 см.
По материалам сайта Роскосмоса, НТВ, ТАСС