Россияне смогут расплачиваться в Египте рублями

В Министерстве транспорта Египта рассматривают вопрос о том, чтобы россияне смогли рассчитываться в стране рублями. Об этом рассказал представитель ведомства Мухамед Салем.
По словам Салема, они хотят, чтобы россияне в Египте «смогли почувствовать себя максимально комфортно».
Египетские власти считают, что в условиях колебания курса рубля переход на рублевые расчеты мог бы стать стимулом для поддержки турпотока из России.
В Ростуризме отметили, что на первом этапе рубль будет использоваться для оплаты ваучеров на проживание и в расчетах туркомпаний. На втором этапе не исключен переход на рубль при оплате импорта из России в Египет.
Кроме того, власти Египта планируют продлить отмену визового сбора для россиян на летний период. «В настоящее время ведутся активные переговоры», – сказал предстаивтель Министерства транспорта.
В связи с тем, что поток туристов из России в Египет в конце года упал почти вдвое, власти этой страны приняли решение отменить с 15 января до 30 апреля 2015 г. плату за въездные визы по 25 долларов с человека. По оценке египетских властей, благодаря этой мере число покупаемых в РФ туров в Египет должно было вырасти на 20%.
Ранее о возможном переходе на рубли в расчетах с российскими туристами властями страны было объявлено 19 января. Министр туризма Египта Хишам Заазу заявлял, что переход может начаться уже в феврале 2015 г.
По материалам РИА Новости, «Комсомольской правды», Regnum