Россияне будут меньше платить за воду

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект приказа, за счёт которого тарифы на воду могут снизиться на 5% уже в следующем году. Об этом сообщает газета «Известия».
Согласно документу «О внесении изменений в методические указания по расчёту регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утверждённые приказом ФСТ России от 27.12.2013 № 1746-э», государственные и муниципальные водоканалы потеряют возможность добавлять в тарифы предпринимательскую прибыль. Напомним, по действующим сегодня правилам, в тарифах на холодную и горячую воду и водоотведение допускается прибыль в размере 5%.
По мнению замруководителя отдела экономики РАВВ Александра Канивца, ФАС подготовила нововведения для того, чтобы подтолкнуть перевод ГУП и МУП в концессии — форму государственно-частного партнёрства, подразумевающую участие частного сектора в управлении госсобственностью или предоставлении госуслуг.
Ранее Минстрой выступал с предложением запретить деятельность МУП и ГУП с 2018 года. По мнению министерства, все они должны быть переданы в концессии.
В Минстрое изданию заявили, что МУП и ГУП ограничены в привлечении финансирования на модернизацию инфраструктуры, а их деятельность зачастую неэффективна как с финансовой, так и с управленческой точки зрения, при этом в повышении эффективности они не заинтересованы. В связи с этим министерство реализует план по привлечению частных инвестиций и передаче неэффективных МУП и ГУП в концессии. По мнению чиновников, это позволит значительно уменьшить аварийность и сократить потери на сетях, а также повысить качество услуг. К настоящему моменту заключено 1638 концессионных соглашений, сумма обязательств инвесторов по которым превышает 211 млрд рублей, заявили в министерстве.
Всего, по данным ведомства, в коммунальной отрасли работает более 38 тыс. предприятий, около 4 тыс. из которых являются ГУП и МУП.
По материалам «Известий», ФАН, «АиФ».