Россияне бесплатно помогут полиции

Большинство россиян – 80% – не слышали о том, что МВД станет предлагать денежное вознаграждение до 300 тысяч рублей за достоверное сообщение о готовящемся или совершенном преступлении.
Между тем мнения наших сограждан об эффективности такой меры разошлись: 36% считают, что вознаграждение поможет снижению уровня преступности в стране, 34% – не согласны с этим, выяснилось в ходе опроса, который провели социологи Фонда «Общественное мнение».
Среди аргументов «за» введение подобной платы: «народ будет активнее»; «все держится на деньгах»; «у полиции будет больше информации для борьбы с преступлениями»; «люди станут более бдительными» и др. Противники опасаются, что, прежде всего, «будет много недостоверной информации», и уверены, что «если органы не хотят работать, то никакие деньги не помогут».
Как показал опрос, о свершенных или готовящихся преступлениях готовы бесплатно сообщать полиции 56% граждан – им «надоел беспредел», и они считают такой шаг своим гражданским долгом. За денежное вознаграждение стать осведомителями готовы 6% респондентов, 19% – нет.