Россиян предупредили о росте цен на сотовую связь

Аналитики, опрошенные газетой «Известия», сходятся во мнении, что в 2020 году тарифы на мобильную связь в России заметно вырастут. По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, повышение может составить 10–12%. В свою очередь, агентство Content Review предсказывает более серьёзный рост –– 15–25%. Точный прогноз появится к концу ноября, отметил руководитель проекта Сергей Половников.
Как отмечают специалисты, сотовые операторы увеличат цены на услуги связи, чтобы компенсировать потери из-за отказа от внутреннего роуминга в России. Также операторы хотят возместить затраты на реализацию антитеррористического «пакета Яровой», расходы на оборудование, ещё одной причиной стал рост курса доллара. Кроме того, операторам нужно платить за электричество, энергоресурсы, аренду недвижимости и прочее, а стоимость этих услуг обычно тоже повышается с 1 января.
При этом отмечается, что россияне стали увеличивать расходы на мобильный интернет, что приводит к повышению цен на архивные тарифы в среднем на 30%.
Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин считает, что стоимость услуг связи может вырасти «ровно на столько, на сколько ФАС позволит. Может быть, 5-20%. Вполне есть основания поднять цены на 20%».
«Известия» констатировали, что большинство россиян уже ощущают рост расходов на сотовую связь. Так, один из недавних опросов показал, что, по мнению 74% респондентов, с начала года их траты на сотовую связь увеличились на 10% и более.
Представители Tele2 и «Билайн», комментируя предположения аналитиков, сказали, что пока не планируют повышать цены и будут следить за ситуацией на рынке. Другие операторы никак не отреагировали.
По материалам «Известий», РЕН ТВ, РИА Новости, RT.