Россия высылает двух финских дипломатов

В Министерство иностранных дел России был вызван посол Финляндии в Москве Антти Хелантеря в связи с последними недружественными действиями финских властей.
«Главе дипмиссии заявлен решительный протест в связи с безосновательным выдворением из Финляндии двух сотрудников посольства России в Хельсинки в рамках антироссийской санкционной кампании ЕС, а также конфронтационным курсом Финляндии в отношении России, включая поставки оружия киевскому режиму и покрывательство преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины», – говорится в заявлении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.
«Посол был уведомлен о том, что в качестве реакции на эти действия финских властей российской стороной принято решение о неприемлемости дальнейшего пребывания в Российской Федерации двух сотрудников персонала посольства Финляндии в Москве», – сообщил МИД.
8 апреля газета Ilta-Sanomat писала, что правительство Финляндии заявило о высылке двух российских дипломатов из страны. Также отмечалось, что одному сотруднику дипмиссии РФ было отказано в продлении визы.
В тот же день постред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что в ответ на развязанную странами Запада дипломатическую войну, осуществляемую посредством высылки российских дипломатов, Москва окажет противодействие.
В последние месяцы Россия столкнулась с массовой высылкой своих дипломатов из европейских стран. Такое решение, в частности, приняли Польша, Германия, Италия, Испания, Бельгия, Нидерланды, Дания, Болгария, Португалия, Ирландия, Швеция, Чехия, Румыния, Эстония, Литва, Латвия, Греция и другие. Россия, в свою очередь, принимает ответные меры в связи с недружественными действиями вышеперечисленных государств.
5 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что высылка российских дипломатов — недальновидный шаг, который и дальше осложнит общение между странами, а также неминуемо приведёт к ответным мерам.
3 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что высылки российских дипломатов раскрывают демонстративную позицию Запада, который пытается «наказать политически» Россию.
Тем временем парламент Финляндии одобрил членство страны в НАТО: 188 депутатов проголосовали «за», 8 выступили против.
Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер уже сообщила, что президент США Джо Байден в четверг обсудит с премьером Швеции Магдаленой Андерссон и президентом Финляндии Саули Ниинистё желание стран вступить в военный блок.
«Лидеры обсудят заявки в НАТО Финляндии и Швеции и европейскую безопасность, а также укрепление нашего близкого партнёрства по многим глобальным проблемам и поддержке Украины», – сказал он.
Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс «станет очередной тяжёлой ошибкой с далеко идущими последствиями». «Таков уровень тех, кто принимает сегодня политические решения в соответствующих странах», – отметил он.
Также дипломат заявил: «Никаких иллюзий о том, что мы будем с этим [со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО] просто мириться, у них быть не должно быть, так же как и в Брюсселе, Вашингтоне и других натовских столицах. То есть общий уровень военной напряженности возрастёт, а предсказуемости в этой сфере станет меньше. Жаль, что здравый смысл приноситься в жертву каким-то фантомным представлениям о том, что следует делать в складывающейся ситуации».
По материалам сайта МИД РФ, «Известий», НТВ
Материалы по теме: