Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
12 февраля 2025
Россия выразила протест Греции в связи с высылкой дипломатов

Россия выразила протест Греции в связи с высылкой дипломатов

13.07.2018
Россия выразила протест Греции в связи с высылкой дипломатов

МИД России вызвал посла Греции в Москве Андреаса Фриганаса и выразил ему решительный протест в связи с высылкой из Греции двух российских дипломатов и запрещением на въезд ещё двум российским гражданам, сообщили в пресс-службе ведомства.

Акцию в министерстве рассматривают «как абсолютно необоснованную, не подтвержденную фактами с греческой стороны, идущую вразрез с характером наших двусторонних отношений и способную нанести им серьезный ущерб».

В МИД считают, что за «антироссийским решением» правительства Греции, которое было принято к открытию саммита НАТО, «стоит Вашингтон, открыто поддержавший данные действия в заявлении Госдепа».

11 июля власти Греции выслали из страны двух российских дипломатов. В Афинах объяснили высылку тем, что они якобы представляли угрозу национальной безопасности страны. В ответ в Москве пообещали принять адекватные и симметричные меры.

По материалам «Взгляда», Regnum, «Коммерсанта».



Материалы по теме:

Эксклюзив
11.02.2025
Иван Полетаев
В США обнародовали скандальную правду
К Дню Победы (1941-1945)
10.02.2025
Анжела Якубовская
Памяти советских кавалеристов
Фоторепортаж
07.02.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы открылась выставка, приуроченная к 80-й годовщине Ялтинской конференции




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.