Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Россия снова может выбирать губернаторов

Россия снова может выбирать губернаторов

01.06.2012
Россия снова может выбирать губернаторов

Сегодня в России вступает в силу закон о прямых выборах губернаторов. Документ был принят в рамках политической реформы в стране.

С 1 июня 2012 г. вступает в силу закон о выборах губернаторов, согласно которому избираться на пост губернатора смогут граждане РФ, достигшие 30 лет. При этом запрещается регистрировать в качестве претендентов на высший пост в регионе лиц, ранее осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Законом устанавливается, что губернатор может избираться на 5 лет и не вправе занимать свою должность более двух сроков подряд. Сами губернаторские выборы при необходимости могут проводиться в два тура. На пост руководителей регионов смогут баллотироваться как кандидаты политических партий, так и самовыдвиженцы. Однако это право должно быть зафиксировано в законе субъекта РФ. В этом случае самовыдвиженцам предстоит заручиться в свою поддержку подписями избирателей в количестве от 0,5% до 2% подписей избирателей, необходимых для их регистрации.

Выборы по новой процедуре состоятся осенью 2012 года. Первыми будут переизбраны те губернаторы, чьи полномочия истекают 1 января 2013 года. 14 октября пройдут выборы в Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях.





Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.