Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
10 августа 2025
Россия отказывается платить Лондону 76 млн рублей по делу Смычковского

Россия отказывается платить Лондону 76 млн рублей по делу Смычковского

27.04.2020
Россия отказывается платить Лондону 76 млн рублей по делу Смычковского

Москва не будет выплачивать Великобритании компенсацию в размере 76,2 млн рублей за издержки, связанные с экстрадицией беглого фигуранта дела Шакро Молодого бизнесмена Дмитрия Смычковского, скрывающегося в Лондоне. Об этом заявили в Генпрокуратуре РФ.

«Взаимодействие компетентных органов России и Великобритании по вопросам выдачи регламентируется Европейской конвенцией о выдаче от 1957 года. Данный международный договор не предусматривает возможность компенсации расходов, связанных с рассмотрением запроса о выдаче, за счёт запрашивающей стороны. С учётом этого британский суд не вправе возлагать их возмещение на РФ», — заявили в ведомстве.

Кроме того, в Генпрокуратуре опровергли заявления о том, что Россия не предоставила британскому суду доказательств передачи вменяемой Смычковскому взятки.

Ранее Россия направила запрос в Соединённые Королевство об экстрадиции Смычковского — ключевого фигуранта дела о коррупции в отношении бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета по Москве генерала Александра Дрыманова — по делу о взятке в 1 млн долларов за освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу «Итальянец». Однако Лондон отказался экстрадировать бизнесмена.

Смычковскому, который выиграл дело в лондонском суде, вернули 50 тыс. фунтов стерлингов, оставленные им в качестве залога. Великобритания также пообещала компенсировать предпринимателю расходы, которые он понёс на адвокатов. Эту сумму Соединённое Королевство намерено потребовать в качестве компенсации понесённого ущерба у России.

К слову, оставшиеся в России фигуранты этого громкого скандала уже получили длительные сроки заключения. В середине марта Мосгорсуд приговорил Дрыманова, полковников Михаила Максименко и Алексея Крамаренко к 12, 14 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.

По материалам ИА REGNUM, РИА Новости, Ленты.ру.



Эксклюзив
04.08.2025
Максим Столетов
НАТО готовится атаковать российский форпост на Балтике
К Дню Победы (1941-1945)
04.08.2025
Николай Черкашин
В истории Великой отечественной войны ещё немало белых пятен
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.