Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 мая 2025
Россия готовит встречные иски к Бельгии

Россия готовит встречные иски к Бельгии

19.06.2015
Россия готовит встречные иски к Бельгии

Независимо от того, насколько успешны будут попытки наложить арест на российское имущество в Бельгии, это сигнал, что начинается новый этап западного наступления на Россию. Госсобственность арестовывают во время войны, а РФ сейчас находится в состоянии геополитического конфликта и предлог, выбранный для ареста, неважен – для блокирования России будут использованы любые поводы.

О том, что Россия не принимает объяснения Бельгии по поводу ареста российских активов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нам уже представители МИД Бельгии посылают сигналы о том, что они были не в курсе, у них независимая судебная система. Эти объяснения не принимаются, так как согласно международному праву гарантии иммунитета дипломатической собственности предоставляет государство, а государство в данном случае в сношениях с внешними партнерами действует через министерство иностранных дел», – сказал министр. По его словам, арест российских счетов в Бельгии «абсолютно противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях». В свою очередь, Москва симметрично отреагирует на действия Бельгии.

«Ответом будет взаимность, это неизбежно. Мы сейчас добиваемся отмены ареста счетов наших дипломатических учреждений», – объяснил Лавров. Он рассказал, что сейчас РФ готовит иски об аресте европейской собственности с государственным участием.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства предположил, что решение Бельгии связано с проведением ПМЭФ. «Я не исключаю, что это приурочено специально к Петербургскому экономическому форуму. Я не сторонник заговоров. Но, даже, если это случайное совпадение, конечно же, это работает против тех, кто хочет нормально, без каких-либо искусственных препятствий работать в РФ», – заключил он.

В Русской православной церкви также выразили недоумение, узнав, что ее имущество может быть арестовано в Бельгии наряду с активами российских государственных учреждений и компаний.


Руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, архиепископ Егорьевский Марк обратил внимание, что в России Церковь отделена от государства. «С удивлением воспринял подобное известие, любой здравомыслящий человек понимает, что Церковь в России отделена от государства, это записано в Основном законе нашей страны. Любой юрист понимает, что это разные субъекты, и государство юридически никак не связано с Русской православной церковью. То, что прозвучало, это либо юридическая безграмотность, либо юридический произвол», – сказал он. По мнению архиепископа, под угрозой ареста имущество РПЦ в Бельгии оказалось из-желания некоторых людей «замазать грязью все, что связано с Россией и носит название “русский”, “российский”». Кроме того, он отметил, что в Бельгии у Русской православной церкви нет никакого имущества – лишь несколько небольших храмов

На этой неделе бельгийские судебные приставы направили ряду российских компаний, работающих на территории страны, а также банкам, обслуживающим их, предписание в 15-дневный срок представить список активов, которыми эти компании распоряжаются, для последующего исполнения решения третейского суда в Гааге от июля 2014 г. Тогда акционеры ЮКОСа отсудили у России 50 млрд долларов. Активы могут быть арестованы в счет компенсации этой суммы.

Между тем Европейский суд по правам человека опроверг наличие связи между решением бельгийских властей арестовать имущество России и решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

Встречный иск России о решении Гаагского арбитражного суда по иску экс-акционеров ЮКОСа будет рассматриваться в ноябре. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

По материалам «Взгляда», РБК, НТВ, «Росбалта»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.