Роскомнадзор «необоснованно расширяет свои полномочия»

Проект приказа Роскомнадзора о правилах блокировки ресурсов «необоснованно расширяет полномочия» и фактически наделяет ведомство правом блокировать любой ресурс, считают в Экспертном совете при правительстве. Роскомнадзор с такой точкой зрения не согласен.
Кроме того, Роскомнадзор в рамках нового документа получает право самостоятельно определять сетевой адрес и доменное имя страницы с запрещенной информацией «в случае выявления ошибок». Таким образом, оно «полностью заменяет функции органов, которые должны устанавливать факт отнесения информации к запрещенной», подчеркивается в заключении экспертов.
Одновременно в документе не прописаны порядок идентификации сайта и критерии для проверки соответствия опубликованной информации запрещенной. В частности, не ясно, должен ли опубликованный на другом ресурсе текст быть идентичным запрещенному или достаточно простого совпадения по смыслу.
Изначально предполагалось, что Роскомнадзор подготовит приказ о том, как идентифицировать сайты, веб-страницы, программное обеспечение и информационные системы, используемые для обхода блокировок, то есть VPN и прокси-серверы. Однако фактически, как считают эксперты, сам порядок идентификации проект приказа так и не описал.
«В Роскомнадзоре написали совсем другое: как идентифицируют сам блокируемый ресурс, а вовсе не тот, что используется для обхода блокировок», — пояснил эксперт, заметив, что в принципе это не задача представителей ведомства. «Это должно быть сделано на основании решений суда, прокуратуры, обращений правообладателей и т.д.». В итоге получается, что Роскомнадзор будет дейстовать по принципу: «если мы что-то не найдем или найдем не то, то сами разберемся с помощью решения начальника структурного подразделения или его заместителя в течение суток».
Рабочая группа Экспертного совета утверждает, что проект требует переработки.
В самом ведомстве утверждают, что поскольку иногда написание доменных имен в решениях судов содержит технические ошибки и опечатки, приказ «дает возможность избегать таких ситуаций» и «иных целей не преследует».
В середине апреля в России начались массовые блокировки адресов хостинг-провайдеров, которые, по данным Роскомнадзора, используются для обхода блокировки Telegram. В результате пострадали крупные ресурсы, к примеру, 27 апреля на несколько часов были заблокированы адреса «Яндекса», Faсebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассников» и других сервисов. Доступ к Telegram должен быть заблокирован в России по решению Таганского суда Москвы, куда Роскомнадзор обратился после отказа мессенджера передать ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей.
По материалам «Коммерсанта», «Ведомостей», издания Lenta.ru, РБК.