ROSHEN отказывается платить налоги в России

Основанная украинским президентом Петром Порошенко кондитерская корпорация ROSHEN («Рошен») отвергла претензии Федеральной налоговой службы (ФНС) России, требующей с Липецкой фабрики уплатить 150 млн рублей с выведенных на Украину дивидендов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Как заявили в корпорации, управление ФНС по Липецкой области провело налоговую проверку «дочки» ROSHEN за 2014-2015 годы и пришло к выводу, что при выплате дивидендов на Украину компания незаконно воспользовалась льготами, установленными Соглашением об избежании двойного налогообложения между правительствами России и Украины от 8 февраля 1995 года. В итоге налоговики решили доначислить компании 150 млн рублей налога.
«Корпорация ROSHEN заявляет: все претензии со стороны ФНС РФ являются неправомерными и нарушают международные обязательства РФ в соответствии с вышеуказанным соглашением. Корпорация ROSHEN и все юридические лица, входящие в её состав, платят налоги в полном соответствии с действующим законодательством», — говорится в сообщении пресс-службы «Рошен».
В корпорации считают, что решение ФНС представляет собой попытку взыскать с корпорации дополнительные налоги, которые уже поступили в украинский бюджет. Представители корпорации подчеркнули, что будут использовать все существующие правовые меры для защиты своих прав и интересов.
В январе текущего года производство на липецкой фабрике ROSHEN было приостановлено. Среди причин назывались запрет Роспотребнадзором импорта продукции концерна в Россию, давление органов власти в ряде регионов, снижение общего уровня покупательной способности населения.
Порошенко после безуспешных попыток продать холдинг в начале 2016 года передал принадлежащие ему акции ROSHEN в управление траста Ротшильдов. В холдинг входят ряд украинских предприятий, а также липецкая фабрика «Рошен» и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва).
По материалам Ленты.ру, Рабмлер/новостей, сайта «Рошен».