Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Родственников погибших в Чечне омоновцев не пустили на Красную площадь

Родственников погибших в Чечне омоновцев не пустили на Красную площадь

02.03.2005

Родственники погибших в Чечне омоновцев не смогли провести акцию протеста на Красной площади. Площадь оцеплена, причем милиция не скрывает, что это сделано для того, чтобы не допустить проведение акции.

Родственники омоновцев хотели положить на брусчатку ордена своих близких - тем самым они намеревались выразить недовольство отношением к ним властей и ходом расследования обстоятельств гибели в Чечне бойцов Сергиево-Посадского и Подольского ОМОНа. Сейчас участники акции находятся на Манежной площади.

2 марта 2000 года отряд омоновцев из Сергиева-Посада попал под обстрел у блокпоста в селении Подгорное Старопромысловского района Грозного. В ходе перестрелки погибли 22 милиционера, еще 54 получили ранения. По некоторым данным, омоновцы стали жертвами обстрела своих, принявших их за противника. Виновниками происшедшего были признаны несколько офицеров МВД России. Однако 15 декабря 2004 года Моздокский суд принял решение освободить от наказания Бориса Фадеева и Михаила Левченко в связи с объявленной 26 мая 2000 года Госдумой амнистией в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ранее суд признал их виновными в халатности, повлекшей тяжкие последствия.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.