Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Реформу Обамы признали неконституционной

Реформу Обамы признали неконституционной

14.12.2010
Реформу Обамы признали неконституционной

Суд США признал противоречащей конституции реформу здравоохранения Барака Обамы. Речь идет о преобразованиях, которые были опорным пунктом предвыборной программы нынешнего главы Белого дома.

Предполагалось, что реформа должна была сделать медицинскую страховку доступной для большинства американцев. Закон о медстраховании стал одной из главных тем для дискуссий на Капитолийском холме. В итоге его приняли, но с большим трудом. И теперь судьба реофрмы будет решаться в Верховном суде страны.

Судья Генри Хадсон счел, что конгрессмены превысили свои полномочия, сохранив в законопроекте о реформе здравоохранения пункт, согласно которому отказавшимся от покупки новой медицинской страховки, которая появится в 2014 году, придется заплатить штраф. Хадсон подчеркнул, что суть претензий не столько в стремлении отрегулировать нормы бизнес-отношений страховщиков с клиентами, сколько в том, чтобы предоставить американцам право свободного выбора – принимать или нет участие в программе. "Тут дело не в здравоохранении, а в свободе", - заявил прокурор Вирджинии Кен Кучинелли.

По данным СМИ, администрация Обамы намерена обжаловать это решение и спор вокруг этого пункта реформы, вероятно, будет рассматриваться Верховным судом США.

У реформы есть множество противников. Так, известно, что Эрик Кантор, который займет пост лидера большинства в нижней палате парламента США – Палате представителей – намерен добиться полной отмены закона.

Президент Барак Обама заявил в понедельник в интервью одному из американских телеканалов, что реформа здравоохранения уже нашла поддержку в большинстве судов США и была признана конституционной.

О том, что в Вирджинии обжалуют реформу здравоохранения стало известно 22 марта, в тот же день, когда она после продолжительных дебатов была одобрена Конгрессом страны.

Планируется, что к 2019 году медицинской страховкой должны быть обеспечены 32 млн ныне незастрахованных жителей США. На эти цели будет затрачено около 940 млрд долларов.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.