Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Путин прокомментировал отставку Лужкова

Путин прокомментировал отставку Лужкова

28.09.2010
Путин прокомментировал отставку Лужкова

Российский премьер Владимир Путин уверен, что как при отстранении мэра Москвы, так и при назначении нового столичного градоначальника строго соблюдается законодательство России. "Что касается самой процедуры, то ваш покорный слуга был автором закона, согласно которому сегодня приводятся к власти и отстраняются руководители регионов.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев действовал в строгом соответствии с законом и в рамках своей компетенции", - заявил глава правительства. Юрию Лужкову, которого президент во вторник отрешил от должности столичного градоначальника "в связи с утратой доверия президента", нужно было своевременно предпринять шаги для нормализации отношений с главой государства, заявил Путин. "Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России. Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", - сказал Путин.

По его словам, они с Медведевым уже обсуждали кандидатуру нового мэра Москвы. Путин отметил, что собственную идею сможет высказать как лидер партии "Единая Россия", которая имеет большинство в столичном законодательном собрании. "Поскольку президент ввел такой порядок, то, в соответствии с законом, когда проходят консультации с руководством партии, которая является лидирующей в том или ином регионе, я уверен, что в этом случае закон будет соблюден и порядок, который Дмитрий Анатольевич ввел, будет использован", - пояснил премьер. "Подумаем, я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение по этому вопросу", - сказал он, добавив, что кандидат от партии еще не определен. Глава правительства также выразил уверенность, что существующий порядок назначения глав регионов при выборе кандидатуры мэра Москвы будет соблюден.

Тем временем, Лужков обратился в высший политсовет "Единой России" с письмом, в котором заявил о своем выходе из партии, сообщили в столичной мэрии. Позже эту информацию подтвердил и первый заместитель руководителя пресс-службы Александр Хохлов. До сих пор Лужков являлся сопредседателем Высшего Совета "Единой России".



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.