Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 ноября 2025
Путин отклонил закон о фейках в СМИ

Путин отклонил закон о фейках в СМИ

18.06.2021
Путин отклонил закон о фейках в СМИ

Президент РФ Владимир Путин использовал своё право вето и отклонил закон, вводивший ответственность для СМИ за распространение фейков, который ранее был принят Госдумой и Советом Федерации.

В карточке законопроекта на сайте нижней палаты парламента говорится, что документ был возвращён в ГД для повторного рассмотрения. После чего Совет Госдумы направил текст в профильный комитет по информационной политике, информационным технологиям.

Согласно действующему законодательству, редакция, главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение ложных, противоправных или порочащих сведений, если они являются «дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространённых другим средством массовой информации, <...> которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение».

Отклонённый президентом законопроект предусматривал введение ответственности для журналистов и редакции за цитирование противоправных и ложных материалов других СМИ, если главных редакторов этих СМИ нельзя установить и привлечь к ответственности за фейковые новости.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснил решение главы государства так: «Наложение запрета на закон о фейках связано с тем, что у президента Владимира Путина появились вопросы к некоторым частям закона. В частности, это касается освобождения журналистов от ответственности за распространение ложной информации».

Представитель Кремля отметил, что закон будут дорабатывать осенью.

Согласно регламенту Госдумы, если президент в течение 14 дней со дня поступления федерального закона отклонит его, то палата должна рассмотреть его вновь. Советом Думы отклонённый закон передаётся в ответственный комитет, который в течение 10 дней «рассматривает мотивы решения» главы государства, после чего комитет выносит на рассмотрение палаты проект постановления. В нём должно быть предложено одно из решений: либо Госдума соглашается с позицией президента и снимает закон с рассмотрения, либо принимает закон в редакции главы государства, либо создаёт по предложению или с согласия президента «специальную комиссию для выработки согласованного текста федерального закона» с учётом предложений руководителя страны. Ещё одно из возможных решений – Госдума может «одобрить федеральный закон в ранее принятой редакции», но тогда документ должны поддержать две трети депутатов.

По материалам ТАСС, Ленты.ру, сайта ГД, РБК, издания «Ура.ру»



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.