Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Путин обсудил с Совбезом РФ отношения с ближайшими соседями и союзниками

Путин обсудил с Совбезом РФ отношения с ближайшими соседями и союзниками

10.03.2023
Путин обсудил с Совбезом РФ отношения с ближайшими соседями и союзниками

Президент РФ Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совбеза (СБ) РФ и обсудил развитие отношений с ближайшими соседями и партнёрами по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

«Мы сегодня поговорим о развитии отношений на одном из наших важнейших направлений – о развитии отношений с нашими ближайшими соседями и союзниками по ЕврАзЭс. Много аспектов, которые постоянно находятся в поле нашего внимания, но есть отдельные темы, которые мы договаривались обсудить именно сегодня», – сказал он.

Слово для доклада он передал главе МИД Сергею Лаврову.

В совещании также приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, замглавы СБ Дмитрий Медведев, секретарь СБ Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. 

Напомним, в ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия. Предшественником ЕАЭС являлось Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), существовавшее в 2001—2014 годах и упразднённое в связи с созданием ЕАЭС.

Ранее сообщалось, что ЕАЭС и ОАЭ начали первый раунд переговоров по соглашению о зоне свободной торговли. В конце марта состоится первый раунд переговоров с Индонезией по вопросу свободной торговли.

1 марта РБК сообщило, что Россия может переориентировать поставки своей продукции в дружественные ей страны на сумму в 37 млрд долларов. Об этом говорится в докладе «Развитие ЕАЭС 2022+: стратегические задачи и требования времени» Российского совета по международным делам (РСМД).

По материалам сайта Президента РФ, Газеты.ру



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.