Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Путин назвал неизбежным примирение с украинским народом

Путин назвал неизбежным примирение с украинским народом

05.05.2025
Путин назвал неизбежным примирение с украинским народом

4 мая на телеканале «Россия» и медиаплатформе «Смотрим» был показан документальный фильм кинопродюсера Саиды Медведевой и журналиста Павла Зарубина «Россия. Кремль. Путин. 25 лет». Он приурочен ко дню первой инаугурации Владимира Путина, которая состоялась 7 мая 2000 года, и включает в себя откровенный разговор с российским лидером о достижениях и проблемах нашей страны, о её успехах и будущем, о состоянии общества и экономики, о том, как строилась и строится внешняя и внутренняя политика и проч.

В основе фильма — несколько недавних эксклюзивных интервью Зарубина с главой государства и малоизвестные интервью прошлых лет. Съёмочной группе впервые в современной истории удалось побывать в кремлёвской квартире президента.

Как отметил Зарубин, планы снять документальный фильм о Владимире Путина появились ещё два года назад. Съёмки проходили поздно ночью. По его словам, президент отвечал на все вопросы, несмотря на позднее время.

«Мы завершали это интервью в 2:30 ночи. И приоткрою небольшой секрет: где-то уже в 2:15 ночи я первый раз сказал, что спасибо большое, Владимир Владимирович, всё-таки уже ночь, мы, наверное, больше не будем задавать вопросов. Он сказал: "Нет, задавайте вопросы и дальше, если они есть". Они, конечно, были заданы», — рассказал журналист.

В документальном фильме «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» Владимир Путин говорил, в частности, об Украине, отношениях с Западом, исторических событиях, ценностях и преемственности власти. Публикуем главное из интервью.

О специальной военной операции:

- Россия не готовилась специально к СВО, а стремилась решить проблему Донбасса мирными средствами;

- к конфликту на Украине привёл, среди прочего, тот факт, что Запад не внял предупреждениям Путина на Мюнхенской конференции, где он говорил, что Россия может быть только независимой;

- начать СВО в 2014 году было нереально: Россия была не готова к фронтальному противостоянию с коллективным Западом;

- начиная СВО, Путин надеялся — россияне поймут, что они и есть государство, и реакция народа оказалась такой, какую и ждал Верховный главнокомандующий;

- наша страна имеет достаточно сил и средств, чтобы довести СВО до логического завершения — и при этом без применения ядерного оружия: «Не было необходимости применять оружие, о котором вы сейчас сказали. И надеюсь, не потребуется»;

- Россию хотели спровоцировать, чтобы она совершила ошибки в ходе СВО, но она сохраняет хладнокровие;

- о примирении с Украиной: «Мне кажется, что это неизбежно, несмотря на всю трагедию, которую мы переживаем сейчас… Это вопрос времени».

О ситуации в РФ и преемнике:

- население России с новыми регионами составляет примерно 150 млн человек, и этого недостаточно, поэтому вопросы демографии — приоритет;

- В России самый низкий уровень бедности за всю новейшую историю;

- сильный рывок стране удалось сделать во многом благодаря тем санкциям, которые Запад ввёл против страны после крымских событий;

- Владимир Путин подчеркнул важность единства народа и традиционных ценностей для России, а также признался, что постоянно размышляет о возможном преемнике, но окончательный выбор останется за россиянами. Он считает принципиальным моментом, что «должен появиться человек (а лучше несколько человек, чтобы у людей выбор был), который смог бы добиться этого доверия со стороны граждан страны». 

О себе:

- президент рассказал, что впервые встал на колени для молитвы во время трагедии с захватом заложников в «Норд-Осте»;

- Владимир Путин не считает себя вершителем судеб и продолжает дышать одним и тем же воздухом с миллионами граждан России;

- в президентской работе есть «минусы, связанные с загрузкой, или даже, можно прямо сказать, перезагрузкой». Иногда дела задерживают главу государства даже после двух ночи;

- Владимир Путин старается не есть в позднее время, но иногда позволяет себе кефир и иногда хозяйничает вечерами на кухне сам;

- президентские внуки могут приехать к главе государства в Кремль — визиты могут быть и неожиданными;

- Владимир Путин рассказал, что ежедневно по утрам занимается спортом по 1,5 часа. Также президент ходит в бассейн и проводит ледовые тренировки.

 

 

По материалам портала Smotrim, Вестей.ру, издания «Новые Известия», RG.ru



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Александр
05.05.2025 19:09
В ближайшие 100 лет врядли

Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.