Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 мая 2025
Путин и Трамп поговорили по телефону

Путин и Трамп поговорили по телефону

19.05.2025
Путин и Трамп поговорили по телефону

Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры. По их завершении российский лидер вышел к прессе.

Глава государства рассказал, что разговор длился более двух часов.

«Он был очень содержательным и весьма откровенным, и в целом, на мой взгляд, в этой связи весьма полезным. Прежде всего я поблагодарил президента Соединённых Штатов за поддержку со стороны США по возобновлению прямых переговоров между Россией и Украиной по поводу возможного заключения мирного соглашения, по поводу возобновления переговоров, которые были прерваны украинской стороной, как известно, ещё в 2022 году. Президент Соединённых Штатов высказал свою позицию по поводу прекращения боевых действий, перемирия. И, со своей стороны, отметил также, что и Россия выступает за мирное урегулирование украинского кризиса. Мы должны просто определить наиболее эффективные пути движения к миру», — отметил он.

Владимир Путин сообщил, что Москва и Вашингтон договорились о том, что «Россия предложит и готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций, таких как, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и т.д., включая и возможное прекращение огня на определённое время в случае достижения соответствующих договорённостей». 

Президент обратил внимание на то, что «контакты между участниками встречи и переговоров в Стамбуле возобновились, и это даёт основания полагать, что мы в целом на правильном пути».

«Ещё раз хочу подчеркнуть, что беседа была очень конструктивной, и я её оцениваю высоко. Вопрос, конечно, в том, чтобы российская и украинская стороны проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые бы устроили все стороны. При этом хочу отметить, что в целом позиция России ясна. Главное для нас — устранить первопричины этого кризиса», — заявил он.



Трамп, в свою очередь, заявил: «Только что завершил двухчасовой телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Прошёл он, я считаю, очень хорошо. Россия и Украина немедленно начнут переговоры с целью достичь прекращения огня и, что ещё важнее, положить конец войне. Условия будут обсуждаться этими двумя сторонами, как только и может быть, поскольку они знают детали переговоров, никому более не известные. Тон и дух [телефонного] разговора были отличными. Если бы было иначе, я бы сказал об этом прямо сейчас, а не позже. Россия хочет вести крупномасштабную торговлю с Соединёнными Штатами, когда окончится эта катастрофическая кровавая бойня, и я согласен. У России есть потрясающая возможность создать огромное количество рабочих мест и материальных благ. Потенциал у неё безграничен. Также и Украина может извлечь большую выгоду от торговли в процессе восстановления страны. Переговоры между Россией и Украиной начнутся немедленно. Я проинформировал об этом президента Украины Владимира Зеленского, председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Джорджу Мелони, канцлера Германии Фридриха Мерца и президента Финляндии Александра Стубба во время [их] телефонного разговора со мной сразу же после [моего] разговора с президентом Путиным. Ватикан в лице Папы Римского выразил большую заинтересованность в том, чтобы принять переговоры у себя. Пусть процесс начнётся!»

 

По материалам сайта Президента РФ, ТАСС, RT

По материалам сайта Президента РФ



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

ус
20.05.2025 16:39
Крепыш начал разговор с поздравления Трампа с рождением внука и тем самым задал тон на весь разговор(психологи не дадут соврать).Итог скорее положительный,хотя читатели возможно помнят что я сумлевался и не верю до сих пор в разные позиции Трампа как США и евр-комисариковских фаш подонков.Почему положительный да уже в силу того что не стали угрожать друг другу всякими всячинами
Геннадий Букингемский
20.05.2025 7:44
Четыре области? Да весь мир будет смеяться над тем ,как дешево Трамп купил уступки от России. Все же предельно будет ясно- окажется, что вся СВО затевалась ради коридора в Крым. Граждане, после замирения, НАТО зайдет, обязательно зайдет. И дальше будет отрезвление и осмысление произошедшего. Танки с крестами под Брянщиной и Курщиной. А потом, неминуемо - большая война.
Дело надо доводить до конца, до полной зачистки бывшей Украины.
...
19.05.2025 21:48
Не верю в американское миролюбие. Какие могут быть голуби? Достаточно истерики какого то самого противного сенатора Грэма. Это ястреб, и это вполне достаточно.

Вводить санкции против России за то что ищет или находит пути для разрешения конфликта - это просто аморалка.
Украинцы говорящие, думают по русски и которые хотят быть вместе с Россией - это наши братья!
Если американцы ввели против англичан или других англосаксов санкции - я бы поверил. Давно уже пора вводить. Англичане как и американцы- подстрекатели всех войн. А почему бы нет?


Эксклюзив
16.05.2025
Андрей Офицеров
Президент Франции Макрон угрожает России ядерным оружием
К Дню Победы (1941-1945)
20.05.2025
Станислав Минаков
Великая Отечественная — в партизанских рукописях из семейных архивов
Фоторепортаж
16.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье открылась масштабная экспозиция Студии военных художников имени М.Б. Грекова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.