Путин и Ципрас провели переговоры

В Кремле прошли переговоры президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, который прибыл в Россию с рабочим визитом. Как передаёт пресс-служба Кремля, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях, а также актуальную международную и региональную проблематику.
В начале встречи Путин отметил: «В этом году исполнилось 190 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Приятно отметить и рост товарооборота. Нам есть о чём поговорить и по ситуации в регионе, и по некоторым международным вопросам».
В свою очередь, Ципрас напомнил, что он приезжал в Россию три года назад, с тех пор в его стране произошло много изменений. «Греция нашла свой путь и находится сейчас в достаточно хорошем положении, – отметил он. – Но международная повестка дня продолжает оставаться критической во многом. Однако исторические взаимоотношения, которые сложились между нашими странами, продолжают оставаться насущными, и это позволяет нам создавать предпосылки для создания стабильности и обеспечения мира в регионе и в мире в целом».
Переговоры продолжились за закрытыми дверями.
Стоит отметить, что визит Ципраса в Россию — первый в этом году после дипломатической паузы, возникшей в отношениях между Москвой и Афинами. Она была спровоцирована действиями греческих властей, которые под надуманным предлогом выслали двух наших дипломатов. Сегодняшние переговоры дадут возможность вернуть диалог государств в нормальное русло. Известно, что по итогам встречи планируется подписание нескольких соглашений.
Ранее сегодня греческий премьер встретился с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, они обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества Москвы и Афин.
По материалам сайта Президента РФ, 1 канала.