Путин дал старт Году семьи в России

Президент РФ Владимир Путин дал официальный старт Году семьи в России. Торжественная церемония состоялась в рамках Всероссийского семейного форума «Родные-любимые».
«Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода, а значит, продолжение нашего народа, нашей многовековой истории. В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передаёт традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт», – указал глава государства.
Он отметил, что за последние годы в стране количество многодетных семей увеличилось.
«За последние годы примерно на 26% выросло количество многодетных семей, а число детей, которые воспитываются в многодетных семьях, выросло как раз ровно на 30%. Очень важно, чтобы многодетных семей у нас становилось всё больше», – подчеркнул Путин.
При этом он убеждён, что «результаты, эффективность работы власти должны оцениваться прежде всего исходя из интересов семьи, роста её благосостояния – именно семья должна быть в центре всей государственной политики».
Российский лидер считает важным, что «семья вновь обретает в российском обществе высокий нравственный смысл».
«Хочу поблагодарить сегодня духовных пастырей традиционных религий России, школьных учителей, представителей общественных организаций – всех, кто вносит свой вклад в сбережение и укрепление семейных наших традиционных ценностей. Среди них и крепкая, надёжная связь между поколениями, уважение к родителям, забота о старших, тепло любви бабушек, дедушек, которое остаётся с нами на всю жизнь», – сказал он.
По словам президента, Россия будет беречь и передавать будущим поколениям ценности традиций семьи в отличие от того, как поступают в ряде государств.
«Сегодня в некоторых странах, как вы знаете, институт семьи и нормальные, просто нормальные человеческие ценности цинично разрушаются, подменяются псевдоценностями. Там предают забвению традиционные семейные ценности. А мы, напротив, будем их сберегать, будем их укреплять, передавать будущим поколениям. Это безусловный выбор нашей страны», – заявил он.
Также Путин обратил внимание на то, что наша страна — это одна большая семья.
«Безусловно, семейные ценности консолидируют общество. Я скажу больше: Россия – это действительно огромная семья, можно сказать семья семей. Ведь здесь столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, языков, обычаев не разделяет, а, напротив, объединяет Россию… Любые трудности можно одолеть, когда такая огромная страна, как наша, едина, и любых целей достичь, когда мы все вместе, когда в большой многодетной семье, где всегда помогут и поддержат, растут такие замечательные дети, как наши», – заключил он.
Ранее сегодня глава государства встретился с участниками и победителями конкурсов «Семья года» и «Это у нас семейное». Путин назвал разговор «предметным, полезным». Он заметил, что «проблем, конечно, у всех хватает, но насколько позитивно, оптимистично люди смотрят на жизнь – это очень важно».
Говорили о разном. В частности, отвечая на вопрос о том, как воспитать настоящего мужчину, Путин на примере своей семьи отметил: «Во-первых, никогда, я хочу это подчеркнуть, никогда не видел отца пьяным. Я уж про маму не говорю. Я никогда не слышал от него ни одного бранного слова. Про маму тоже даже не говорю. И он всё вовремя делал. Ровно в 6 утра гимн играл, он уходил на работу».
Глава государства считает, что человека, в первую очередь, воспитывает обстановка доброжелательности, любви, поддержки и доброго отношения друг к другу.
«Очень важно, чтобы человек всегда чем-то занимался, всегда шёл вперёд. Это касается и родителей. Когда ребёнок видит, как живут родители, он в первые годы своей жизни просто копирует нас», – добавил президент.
В ходе беседы он сообщил, что программа льготной семейной ипотеки будет продлена.
«Здесь важно, чтобы эта программа была как минимум продолжена — продолжена льготная семейная ипотека под 6%. И вот это мы точно сделаем», – пообещал Путин.
В 2023 году конкурс «Семья года» прошёл в восьмой раз. Участие в нём приняли 384 семьи, победившие на региональных этапах. Победители определялись в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».
Участниками конкурса «Это у нас семейное» являются около 600 тыс. человек (более 100 тыс. семейных команд) из 89 регионов страны вместе со своими родственниками, проживающими в 81 стране. До 31 января проходит дистанционный этап конкурса, где семьи выполняют задания на самые разнообразные темы. В 2024 году состоятся окружные полуфиналы и финал.
Форум «Родные-любимые» проходит с 19 по 23 января на площадке международной выставки «Россия» на ВДНХ. В нём участвует более тысячи человек, в числе которых семейные династии из каждого региона страны, многодетные, молодые и приёмные семьи, семьи героев России и ветеранов СВО.
По материалам сайта Президента РФ, НТВ