Путин дал Макрону исчерпывающие разъяснения по Украине

Президент РФ Владимир Путин провёл телефонные переговоры с французским лидером Эммануэлем Макроном. Беседа прошла накануне поздно вечером по инициативе Парижа.
Как сообщила пресс-служба Кремля, состоялся «серьёзный и откровенный обмен мнениями о ситуации вокруг Украины».
«Владимир Путин дал исчерпывающие разъяснения причин и обстоятельств принятия решения о проведении специальной военной операции», – говорится в сообщении.
Главы государств договорились «оставаться в контакте».
Сегодня стало известно, что Украина получит от Франции финансовую помощь и военную технику.
«Украине выделена беспрецедентная макрофинансовая помощь в размере 1,2 млрд евро <...> Франция дополнительно выделит 300 млн евро для украинской экономики, и мы также готовы продолжить поставки военного оборудования», – объявил Макрон.
По его словам, Франция укрепит присутствие военных в Эстонии и ускорит развёртывание в Румынии.
Кроме того, Париж собирается ввести свои санкции против Москвы вслед за санкциями Евросоюза. «Евросоюз решил нанести сильный удар, который касается отдельных лиц и секторов экономики. Санкции ЕС будут дополнены правительственными мерами», – сказал он.
Ранее Путин провёл переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси.
«При обсуждении ситуации вокруг Украины Владимир Путин изложил [Моди] принципиальные оценки агрессивных действий Киева в отношении мирного населения Донбасса, как и многолетней деструктивной политики, направленной на слом Минских договорённостей. В этих обстоятельствах, а также в связи с неприемлемым для России военным освоением США и их союзниками по НАТО территории Украины было принято решение о начале специальной военной операции. Премьер-министр Индии поблагодарил за пояснения и попросил оказать содействие в обеспечении безопасности индийских граждан, находящихся в настоящее время на Украине. Президент России сказал, что будут даны необходимые указания», – сообщает пресс-служба Кремля.
«Владимир Путин информировал [Раиси] о развитии ситуации вокруг Украины в контексте решения о проведении специальной военной операции для защиты мирного населения республик Донбасса в соответствии с нормами международного права и обязательствами по соглашениям о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Со своей стороны президент Ирана выразил понимание российских озабоченностей в сфере безопасности из-за дестабилизирующих действий США и НАТО», – говорится в сообщении.
По материалам сайта Президента РФ, НТВ